| Fabricante(s) | Hitachi |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | A-Train |
| Construcción | 2010 |
| Unidades construidas | 6 cars |
| Dimensiones | 835 in (21,200 mm) (end cars) × 110 in (2,800 mm) × Unknown |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 1 May 2012 – Present |
| Formación | 3 cars per set |
| En servicio activo | 6 cars |
| Números de flota | A101 – A102 |
La serie 735 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida en 2010 para JR Hokkaido, la serie 735 se utiliza principalmente en servicios suburbanos en la región de Sapporo.
Historia
Los conjuntos de la serie 735 se diseñaron en 2010 como un tren que podía evaluar el rendimiento de un tren con carrocería de aluminio en regiones más frías como Hokkaido.
Se entregaron dos juegos en marzo de 2010 a JR Hokkaido de Kudamatsu Works de Hitachi y se probaron en las condiciones invernales de Hokkaido a partir de diciembre de 2010; Las pruebas continuaron hasta 2010. A pesar de no tener el sufijo «-900» en su designación, los juegos de la serie 735 se consideran un tipo experimental principalmente debido a su cuerpo de aluminio y al hecho bastante evidente de que los juegos nunca se produjeron en volumen.
Ambos conjuntos entraron en servicio fiscal el 1 de mayo de 2012 y han permanecido en servicio desde entonces. Ambos conjuntos tienen su sede en Sapporo Depot y funcionan en un grupo similar al de los conjuntos de las series 721, 731 y 733. Los conjuntos pueden funcionar en múltiples con los conjuntos de las series 721, 731 y 733, pero no pueden funcionar en múltiples con los conjuntos de la serie KiHa 201.
Diseño
Los juegos de la serie 735 adoptaron un nuevo estilo de carrocería iniciado por los juegos de la serie 731 que forma el lenguaje de diseño básico para los trenes de estilo suburbano posteriores que se construirían para JR Hokkaido. Los juegos tienen dos pares de faros; un par de faros delanteros montados en la parte superior y un par de faros delanteros montados en la carrocería. Los faros delanteros montados en la carrocería de los conjuntos utilizan una combinación de faros de descarga de alta intensidad y de haz de protección, mientras que los faros montados en la parte superior son simplemente faros de haz protector.
Debido a su combinación de colores, los juegos de la serie 735 parecen extremadamente similares a los juegos de la serie 733; sin embargo, hay formas de diferenciarlos. Aparte de que los números de flota de los juegos son completamente diferentes (es decir, B1001 para la serie 733 y A101 para la serie 735), la diferencia más reveladora entre ambos juegos es que la serie 735 tiene cuerpos de aluminio completamente sin pintar sin franja verde en el costado, a diferencia de los conjuntos de la serie 733 que lucen una franja verde en el costado.
Especificaciones
La construcción es de aleación de aluminio. Los vagones finales miden 21,67 metros de largo y 2,8 metros de ancho. Los equipos de la serie 735 utilizan unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada producidas por Hitachi que producen un sonido de silbido bajo.