| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | efACE |
| Construcción | 2012 – Present |
| Unidades construidas | 117 cars |
| Dimensiones | 853 in (21,670 mm) (end cars) × 114 in (2,892 mm) × 159 in (4,045 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 1 June 2012 – Present |
| Formación | 3 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 105 cars |
| Números de flota | B101 – B121, B1001 – B1004, B3101 – B3109, B3201 – B3209 |
La serie 733-3000 establece B3106 y B3206 en un servicio de aeropuerto rápido en junio de 2017. La serie 733 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida desde 2012 para JR Hokkaido, la serie 733 se utiliza principalmente en servicios suburbanos en la región de Sapporo.
Historia
Los juegos de la serie 733 se han construido desde 2012 como el primer tipo de tren de cercanías pedido por JR Hokkaido que pudo satisfacer una variedad de necesidades con la introducción de nueva tecnología, incluido el cumplimiento sin barreras junto con un diseño universal.
Los conjuntos han sido construidos desde 2012 por Kawasaki Heavy Industries y entraron en servicio el 1 de junio de 2012 en servicios suburbanos. A junio de 2018, se han construido 117 automóviles, con 105 automóviles actualmente en servicio, todos en formaciones de tres o seis automóviles. Todos los coches tienen su base en Sapporo o Hakodate Depot; Los juegos de tres autos se utilizan para los servicios suburbanos normales, mientras que los juegos de seis autos se usan principalmente en los servicios del Aeropuerto Rápido y cuentan con autos especiales con asientos en U.
Los conjuntos pueden funcionar en múltiples con los conjuntos de las series 721, 731 y 735, pero no pueden funcionar en múltiples con los conjuntos de la serie KiHa 201.
Diseño
Los sets de la serie 733 adoptaron un nuevo estilo de carrocería iniciado por los sets de la serie 731 que forma el lenguaje de diseño básico para los trenes de estilo suburbano posteriores que se construirían para JR Hokkaido, aunque existen algunas diferencias entre los estilos de carrocería de ambos sets; si bien su apariencia es prácticamente idéntica, el cuerpo de los juegos de la serie 733 es ligeramente más ancho que el de los juegos de la serie 731 en los que se basa. Los juegos tienen dos pares de faros; un par de faros delanteros montados en la parte superior y un par de faros delanteros montados en la carrocería. Los faros delanteros montados en la carrocería de los conjuntos utilizan una combinación de faros de descarga de alta intensidad y de haz de protección, mientras que los faros montados en la parte superior son simplemente faros de haz protector; Los juegos de construcción posterior cuentan con una combinación de descarga de alta intensidad y accesorios LED para ambos pares de faros.
Los sets de las series 733 y 733-3000 lucen un cuerpo de acero inoxidable sin pintar con detalles en verde, un esquema de color muy similar al utilizado en los sets de la serie 721. Sin embargo, los juegos de la serie 733-1000, la variante más nueva de los juegos de la serie 733, lucen un trabajo de pintura completamente diferente, con un cuerpo de acero inoxidable sin pintar y detalles en violeta. Los autos con asientos en U tienen detalles en azul y rojo a los lados, junto con el logo del asiento en U.
Debido a su combinación de colores, los juegos de la serie 733 parecen extremadamente similares a los juegos de la serie 735; sin embargo, hay formas de diferenciarlos. Aparte de que los números de flota de los juegos son completamente diferentes (es decir, B1001 para la serie 733 y A101 para la serie 735), la diferencia más reveladora entre ambos juegos es que la serie 735 tiene cuerpos de aluminio completamente sin pintar sin franja verde en el costado, a diferencia de los conjuntos de la serie 733 que lucen una franja verde en el costado.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los vagones finales tienen 21,67 metros de largo, 2.892 metros de ancho y 4.045 metros de alto. Los equipos de la serie 733 utilizan unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada producidas por Hitachi que producen un sonido de silbido bajo.