| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | efACE (third batch Kawasaki cars only) |
| Construcción | 2006 – Present |
| Unidades construidas | 144 cars |
| Dimensiones | 791 in (20,100 mm) × 116 in (2,950 mm) × 143 in (3,630 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 30 November 2006 – Present |
| Formación | 2 cars per set |
| En servicio activo | 106 cars (68 on other railways) |
| Números de flota | E01 – E05, G01 – G30, J01 – J19, U01 – U15 |
Tres conjuntos de la serie 521 de lotes posteriores en la línea principal de Hokuriku en marzo de 2018. La serie 521 es una unidad múltiple eléctrica suburbana exterior de doble voltaje japonesa. Construido desde 2006 para JR West, la serie 521 se utiliza en varios servicios suburbanos en varias líneas alrededor del oeste de Japón, y fue el primer tipo de unidad múltiple eléctrica suburbana de doble voltaje construido para JR West.
Historia
La serie 521 fue diseñada como un tren suburbano exterior que estaba destinado a reemplazar los trenes suburbanos exteriores más antiguos que actualmente operan en las líneas JR West, como la serie 419, que los conjuntos de la serie 521 terminaron reemplazando. Los primeros juegos entraron en servicio el 30 de noviembre de 2006 y reemplazaron completamente los juegos de la serie 419 el 12 de marzo de 2011 con la introducción del calendario revisado.
Se han construido un total de 144 coches a octubre de 2017, todos formados como conjuntos de dos coches. Diecinueve conjuntos se transferirían al ferrocarril Ainokaze Toyama y al ferrocarril IR Ishikawa y se reclasificaron en marzo de 2015; el ferrocarril Ainokaze Toyama recibió dieciséis juegos, mientras que el ferrocarril IR Ishikawa recibió los tres restantes.
Un total de cincuenta y tres juegos permanecen bajo la propiedad de JR West, todos con base en Tsuruga o Kanazawa Depot.
Diseño
La serie 521, que se basa en la serie 223-2000, tiene un lenguaje de diseño que se traslada de los últimos conjuntos. Los juegos de lotes posteriores se parecen mucho a la serie 227, con la excepción de diferentes pinturas.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Cada coche mide 20,1 metros de largo. La serie 521 utiliza unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada, como las fabricadas por Toshiba o Mitsubishi.
La serie 521 está equipada con una bocina musical que es estándar en la mayoría de la flota de pasajeros de JR West.