¿Qué es el Shinkansen Serie 300?
El Shinkansen Serie 300 fue el primer tren bala japonés en superar los 270 km/h en servicio comercial. Inaugurado en 1992 para la línea Tōkaidō Shinkansen, fue el primer Shinkansen en usar motores de tracción asíncronos y carrocería de aluminio, reduciendo su peso un 25% respecto al Serie 100. Fue retirado del servicio en 2012.
| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1990–1998 |
| Unidades construidas | 69 sets (1,104 cars) |
| Dimensiones | 85 ft 6 in (26,050 mm) (end car) × 11 ft 1 in (3,380 mm) × 14 ft 7 in (4,440 mm) |
| Ancho de vía | 4 ft 8½ in (1,435 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 25 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (GTO) |
| En servicio | 14 March 1992 – 16 March 2012 |
| Formación | 16 cars per set |
| Números de flota | J1 – J61, F1 – F9 |
| Preservadas | 2 cars |
| Desguazadas | 1,102 cars |
El Shinkansen Serie 300 es un EMU japonés de alta velocidad. Fueron construidos para las líneas Tokaido y Sanyo, de 1990 a 1998.
Diseño
Este fue el primer Shinkansen que se apartó de los extremos frontales con forma de cono o bala de los Shinkansen anteriores. Solo están en formaciones de 16 autos y no cuentan con autos restaurante.
Se conservan dos coches, el coche 322-9001 del conjunto de preproducción J1 y el coche 323-20 del conjunto de producción completa J21; El automóvil 322-9001 se exhibe en el SCMaglev and Railway Park en Nagoya, Japón, mientras que el automóvil 323-20 se exhibió al lado del automóvil 322-9001 en la misma sala en el SCMaglev and Railway Park. El coche 323-20 fue retirado en diciembre de 2013 y ahora se desconoce su paradero, aunque las fuentes afirman que el coche ha sido desguazado; El automóvil de la Serie 700 723-9001 de la preproducción Serie 700, conjunto C1, se exhibe actualmente en su lugar a partir de enero de 2014.
Variantes
El juego de preproducción J1 (originalmente J0) se entregó el 8 de marzo de 1990. Después de las pruebas y la carrera de resistencia, se puso a trabajar en los servicios de Nozomi en marzo de 1992. El 1 de marzo de 1991, el juego de trenes (un récord japonés en ese momento) una velocidad máxima de 202,3 mph (325,7 km / h). Sus diferencias con las versiones de producción son: diseño de parabrisas diferente; diferentes diseños de faros; y paneles laterales acampanados sobre los bogies delanteros. Fue retirado en marzo de 2007 después de probar nuevos equipos ATC digitales en la línea Tōkaidō para JR Central.
60 de estos equipos fueron entregados a JR Central entre febrero de 1992 y octubre de 1998. En 2004 se anunciaron planes para mejorar el viaje en la flota de la Serie 300 de JR Central. Estas modificaciones solo se agregarían a los autos finales (1 y 16), los autos con pantógrafo (6 y 12) y los autos verdes (de lujo) (8 a 10). Esto significó que sólo siete de los dieciséis coches tenían esta modificación. La modificación es; mejor control del movimiento lateral. En febrero de 2007, toda la flota operada por JR Central tenía los cambios realizados. La Serie 300 comenzó a retirarse en julio de 2007 con el set J14. La flota de JR Central de conjuntos de la Serie 300 se retiró el 16 de marzo de 2012.
9 de estos conjuntos fueron entregados a JR West entre diciembre de 1992 y septiembre de 1993. Desde julio de 2011 los han estado retirando, y para finales de 2012 fueron reemplazados por nueve conjuntos 700 Serie C de JR Central.
Especificaciones
La construcción era de aluminio y un conjunto podía albergar a 1.323 pasajeros (1.123 estándar + 200 clase verde). La velocidad máxima era de 170 mph (280 km / h). Un conjunto completo tenía 40 motores de tracción de accionamiento de frecuencia variable de tiristores GTO, cada uno de los cuales producía 400 hp; La producción total fue de 16.000 CV (12 mW). Funcionó con la red eléctrica de 25 kV CA, 60 Hz.