| Fabricante(s) | Hitachi, JR Hokkaido’s Naebo Works, Kawasaki Heavy Industries, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1988 – 2003 |
| Unidades construidas | 135 cars |
| Dimensiones | 853 in (21,670 mm) (end cars) × 116 in (2,954 mm) × 161 in (4,090 in) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50 Hz) |
| Sistema de tracción | Thyristor drive, variable frequency (GTO, IGBT) |
| En servicio | 3 November 1988 – Present |
| Formación | 3 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 135 cars |
| Números de flota | F1 – F6, F8 – F14, F1009, F2107, F3015 – F3021, F3101 – F3103, F3123, F3201 – F3203, F3222, F4101 – F4104, F4201 – F4204, F5001, F5101 – F5103, F5201 – F5203 |
La serie 721 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida de 1988 a 2003 para JR Hokkaido, la serie 721 se utiliza principalmente en servicios suburbanos en la región de Sapporo.
Historia
Los conjuntos de la serie 721 se construyeron entre 1988 y 2003 como un nuevo tipo de tren que podría hacer frente a la creciente demanda de transporte en los suburbios de Sapporo, además de competir con otros sistemas de transporte como los servicios de autobuses de alta velocidad y los automóviles en las carreteras. Como se consideró que los conjuntos de la serie 711 más antiguos no eran adecuados para el propósito mencionado anteriormente, se desarrollaron los conjuntos de la serie 721, con un diseño completamente nuevo tanto externa como internamente.
Los primeros conjuntos entraron en servicio el 3 de noviembre de 1988 con la introducción de los sistemas de doble vía en la línea principal de Hakodate y la línea Chitose. Se produjeron un total de 135 automóviles entre 1988 y 2003 en formaciones de tres o seis automóviles; los sets fueron producidos por Hitachi, Kawasaki Heavy Industries y Tokyu Car Corporation, aunque también estaban disponibles en forma de kit desmontable en Naebo Works de JR Hokkaido. Los 135 automóviles están en servicio y todos tienen su base en Sapporo Depot.
Diseño
Los juegos de la serie 721 adoptaron un nuevo estilo de carrocería que forma el lenguaje de diseño básico para los trenes de estilo suburbano posteriores que se construirían para JR Hokkaido. Los juegos tienen dos pares de faros; un par de faros delanteros montados en la parte superior y un par de faros delanteros montados en la carrocería. Algunos equipos, como el F3102, como se muestra arriba, han cambiado sus faros montados en la carrocería a dispositivos de descarga de alta intensidad. Los conjuntos tienen cuerpos de acero inoxidable sin pintar con detalles en verde, un esquema de color que se trasladaría a los conjuntos posteriores de las series 733 y 735.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los vagones finales miden 21,67 metros de largo, 2,95 metros de ancho y 4,05 metros de alto. Los primeros cinco lotes de los conjuntos de la serie 721 utilizan un sistema de accionamiento de tiristores, mientras que los conjuntos posteriores de la serie 721-4000 utilizan controladores de frecuencia variable de tiristores de apagado de compuerta producidos por Toshiba o Mitsubishi; las unidades Toshiba producen un sonido de lamento distintivo, mientras que las unidades Mitsubishi producen un zumbido que se intensifica en el tono.
Los equipos de la serie 721-5000 tienen unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada producidas por Hitachi que producen un chillido agudo distintivo. Algunos aparatos de la serie 721-3000 se han renovado con unidades IGBT de Hitachi de especificación posterior que producen un sonido sibilante.
Algunos juegos están equipados con carros con asientos en U.
Trivialidades
- La «F» en la designación del número de flota de los conjuntos (es decir, F3222) aparentemente significa F ast según algunas fuentes.