| Fabricante(s) | Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, [[Tokyu Car Corporation]] |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1967 – 1969 |
| Unidades construidas | 187 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 114 in (2,903 mm) × 161 in (4,090 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 1967 – 2001 |
| Formación | 3, 4, 6, 8 or 9 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | A1 – A14, M1 – M6, N31 – N35 |
| Preservadas | 3 cars (technically 3) |
| Desguazadas | 184 cars (technically 183) |
La serie 169 es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 1967 a 1979 para JNR, la serie 169 se utilizó en la zona este de Japón hasta su retirada en 2001.
Historia
Sobre la base de la anterior serie 165, la serie 169 se produjo como una variación de la serie antes mencionada, con 187 automóviles producidos desde 1967 hasta 1969.
El primer juego entró en servicio en 1967 y otros juegos siguieron su ejemplo más tarde. Los equipos comenzaron a retirarse a principios de la década de 1990 y todos se retiraron del servicio regular en 1996; algunos conjuntos se utilizaron más tarde en los servicios de retransmisión Shinkansen de 1997 a 2001. Algunos conjuntos se volvieron a vender más tarde al ferrocarril Shinano y se utilizaron hasta 2013 en el ferrocarril.
Se han conservado tres coches de la serie 169 y un frontal seccionado; KuMoHa 169 1 y MoHa 168 1 junto a la estación Sakaki en el ferrocarril Shinano, KuMoHa 169 6 al lado de la estación Karuizawa en el ferrocarril Shinano y la parte delantera seccionada del automóvil KuHa 169 27 junto a la estación Shimoyoshida en la línea Fuji Kyuko.
Diseño
Como los conjuntos de la serie 167 se basaron directamente en los conjuntos de la serie 165, su diseño se traslada. Los sets más famosos llevaban la librea naranja y verde de Shōnan que llevaban muchos trenes JNR de la época, aunque varios otros sets llevaban otras libreas como las estacionadas en Mitaka Depot (como se muestra arriba), con otras que incluyen esquemas de color Shinshū y Nagano.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 20 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.