| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1988 – 1990, 1992 |
| Unidades construidas | 99 cars |
| Dimensiones | 846 in (21,500 mm) (end cars) × 114 in (2,900 mm) × 138 in (3,515 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 11 March 1989 – Present |
| Formación | 4 or 7 cars per set |
| En servicio activo | 81 cars |
| Números de flota | K102 – K103, K105, K201 – K209, OM201 – OM206, OM302 – OM303, IR01 |
| Desguazadas | 18 cars |
La serie 651 es una unidad múltiple eléctrica Limited Express japonesa de doble voltaje. Construida de 1988 a 1992 para JR East, la serie 651 se usó principalmente en los servicios Akagi y Kusatsu Limited Express, pero ahora se usa principalmente para trabajos estacionales o adicionales.
Historia
La serie 651 se diseñó en 1988 para reemplazar los viejos coches 485, además de acelerar los servicios en varias líneas. Se construyeron nueve juegos de cuatro y nueve de siete autos, todos por Kawasaki Heavy Industries en su planta de Hyōgo. Los primeros coches entraron en servicio el 11 de marzo de 1989; sin embargo, para el 16 de marzo de 2013, toda la flota se almacenó y solo se utilizaría para servicios estacionales o trabajos adicionales. Los conjuntos se utilizan normalmente en formaciones de once coches, con un conjunto de siete coches junto con un conjunto de cuatro coches.
A partir de 2014, varios conjuntos de la serie 651 se convirtieron en conjuntos de la serie 651-1000 para reemplazar los antiguos conjuntos de la serie 185 en los servicios Akagi y Kusatsu. En 2016, el set OM301 se convirtió para convertirse en un tren turístico exclusivo.
A partir de 2018, más y más conjuntos de la serie 651 están comenzando a retirarse; sin embargo, no existe un plan a largo plazo para reemplazar los conjuntos de la serie 651.
La serie 651 recibió el premio Blue Ribbon de 1990.
Izu Craile
El equipo dedicado utilizado en el servicio Izu Craile en la línea Itō en agosto de 2016.
Se trata de un conjunto de cuatro coches dedicado que se utiliza en el servicio del complejo Izu Craile convertido del conjunto OM301. El aparato se designa como IR01 y se utiliza en la línea Itō; el conjunto entró en servicio fiscal el 16 de julio de 2016.
El vagón 1 tiene asientos de mostrador que miran hacia la ventana en el lado que da al mar, el vagón 2 tiene un mostrador de bar y un salón, el vagón 3 tiene «compartimentos semiabiertos» y el vagón 4 tiene asientos convencionales unidireccionales 2 + 2 en paralelo. La pantalla LED del equipo Izu Craile es notablemente mucho más pequeña; en cambio, solo se muestra la parte inferior de la pantalla LED, lo que permite que se muestren las luces de fin de tren.
La palabra Craile es un acrónimo de la palabra italiana Cresciuto (que significa «maduro»), tren y el sufijo -ile.
Diseño
La serie 651 utiliza un diseño algo aerodinámico con un cuerpo «gris arena» con acentos «verde oliva». Los coches de la serie 651-1000 añaden una franja naranja en la parte inferior de las ventanas.
El conjunto de Izu Craile utiliza una carrocería blanca con detalles en rosa claro con motivos de color rosa claro en las carrocerías de los automóviles. El conjunto de Izu Craile presenta marcos de ventana de color rosa claro, mientras que el logotipo de Izu Craile se ve salpicado en la parte delantera del automóvil.
| Color | Nombre del color |
|---|---|
| Gris arena | |
| Verde oliva | |
| naranja |
Especificaciones
Dos sets de la serie 651 en un servicio Super Hitachi que pasaban por la estación Mito en la línea Jōban en febrero de 2007. Nótese la falta de luces físicas de fin de tren en el set K103.
La construcción es de acero. Los coches varían en longitud de 20,7 a 21,68 metros de largo. Los motores de tracción están controlados por resistencias, lo que es algo extraño para la época debido a la presencia del variador de frecuencia. La serie 651 tiene una gran pantalla LED en la parte delantera de sus cabinas.
Los juegos de la serie 651-1000 se modifican a partir de los juegos de la serie 651-0; La mayoría de las modificaciones a los sets fueron al equipo, como desconectar (pero no quitar) el equipo de CA en los sets y el cambio de los pantógrafos de pantógrafos tipo rombo PS26 a pantógrafos de un solo brazo PS33D como se usa en la serie E233. También se agregó una franja naranja en el cuerpo debajo de sus ventanas. Como su equipo de CA no se ha quitado, los equipos de la serie 651-1000 técnicamente pueden funcionar con alimentación de CA y CC de manera similar a la serie 651-0, pero no se ha registrado una práctica de reconexión del equipo de CA y, como tal, no pueden funcionar con corriente alterna.
Un rasgo notable de los vagones de la serie 651 es su falta de luces físicas de final de tren en los vagones de cabina. En cambio, se proyectarían dos rectángulos rojos con esquinas redondeadas en la parte inferior de la pantalla LED que adorna la parte delantera de los vagones; esto se nota más con el conjunto Izu Craile. Este rasgo se comparte con los coches de cabina sin pasarela de la serie E351.
La serie 651 está equipada con una versión anterior de una bocina musical que es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR East. El cuerno musical generalmente suena cuando un set está a punto de partir, aunque en ocasiones suena una versión más corta del mismo cuerno; La bocina musical de la serie 651 no se escucha con tanta frecuencia como otros trenes JR East Limited Express, y la bocina de aire del tren se escucha con más frecuencia.
Este mismo cuerno musical también está presente en el set de Izu Craile.
Trivialidades
- El set K202 fue abandonado junto a la estación Haranomachi en la línea Jōban desde el terremoto y tsunami de Tōhoku de marzo de 2011 debido a la suspensión del servicio Hitachi 50 a las 3:09 pm JST de ese día. El aparato nunca volvió a entrar en servicio y fue retirado de las instalaciones de la emisora el 17 de marzo de 2016 y desguazado dos días después, el 19 de marzo.