| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 2011 – 2012 |
| Unidades construidas | 97 cars |
| Dimensiones | 831 in (21,100 mm) × 115 in (2,915 mm) × 137 in (3,490 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 12 March 2011 – Present |
| Formación | 3, 4 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 97 cars |
| Números de flota | FA01 – FA07, FC01 – FC06, HC601 – HC606, HC631 – HC635 |
La serie 287 es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida entre 2011 y 2012 para JR West, la serie 287 se utiliza principalmente en servicios Limited Express en la región de Kioto.
Historia
La serie 287 se desarrolló para reemplazar los conjuntos de la serie 183 que se utilizaban en muchos servicios Limited Express que utilizaban la » Big X Network » de JR West. Los primeros conjuntos entraron en servicio el 12 de marzo de 2011.
Los 97 autos están en servicio, todos los cuales operan en los servicios Kounotori, Kinosaki, Kuroshio, Maizuru y Hashidate y tienen su base en Fukichiyama o Hineno Depots.
Diseño
La serie 287 utiliza un diseño algo aerodinámico basado en los autos con pasarela de los conjuntos de las series 681 y 683, pero tiene zonas triturables adicionales y una mayor protección contra choques frontales. Los vagones tienen una franja lateral debajo de las ventanillas que indica qué servicio cubre el conjunto; los conjuntos utilizados en los servicios de Kuroshio tienen una franja «verde océano», mientras que los conjuntos de todos los demás servicios tienen una franja marrón.
Especificaciones
La construcción es de aluminio de doble pared. Los vagones finales tienen 21,1 metros de largo. Los motores de tracción pueden ser de dos tipos, los cuales son accionamientos de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada; un tipo es fabricado por Toshiba, que emite un silbido cuando el tren acelera desde el ralentí, mientras que otro es fabricado por Tōyō Denki Seizō, que emite un aullido distintivo y agudo.
La serie 287 está equipada con una bocina musical que toca una simple melodía do-mi-so-do. Esta bocina musical es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR West.