| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 2010 – Present |
| Unidades construidas | 414 cars |
| Dimensiones | 770 in (19,570 mm) (end cars) × 118 in (3003.2 mm) × 145 in (3,680 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (2-level IGBT) |
| En servicio | 1 December 2010 – Present |
| Branding | efACE (Kawasaki cars only) |
| Formación | 4, 6 or 8 cars per set |
| En servicio activo | 414 cars |
| Números de flota | L1 – L5, U1 – U6, I1 – I9, ML1 – ML5, MY1 – MY3, HF401 – HF443, HF601 – HF611 |
La serie 225-100 estableció el I9 en la estación Motomachi en julio de 2016. La serie 225 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida desde 2010 para JR West, la serie 225 se utiliza en varios servicios locales en varias líneas alrededor del oeste de Japón.
Historia
La serie 225 fue diseñada para ser un tren suburbano siguiendo las venas de las series 221 y 223. Se han producido un total de 414 automóviles desde 2010, cada uno con varios cambios en las especificaciones según la subvariante en la que se encontraba.
Los 414 coches están en servicio, todos con base en Hineno, Aboshi o Miyahara Depot.
Diseño
La serie 225 adoptó un lenguaje de diseño moderno para los trenes de cercanías suburbanos que se trasladarían a trenes de cercanías suburbanos más modernos construidos para JR West, como las series 227 y 323. Los coches de la serie 225 tienen dos diseños de extremos de cabina diferentes.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches finales miden 19,57 metros de largo, mientras que los coches intermedios tienen 19,5 metros de largo. La serie 225 hace uso de variadores de frecuencia de transistor bipolar de puerta aislada de dos niveles fabricados por Tōyō Denki Seizō, Hitachi o Toshiba; Las unidades Tōyō Denki Seizō tienen una cadencia muy distintiva y de tono alto, las unidades Hitachi suenan extremadamente similares a las unidades Tōyō Denki Seizō, excepto que son más estridentes y tienen el sonido sostenido por más tiempo, mientras que las unidades Toshiba hacen un silbido más silencioso..
La serie 225 está equipada con una bocina musical que es estándar en la mayoría de la flota de pasajeros de JR West.