| Fabricante(s) | Kinki Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1990 – 2002 |
| Unidades construidas | 111 cars |
| Dimensiones | 824 in (20,930 mm) (end cars) × 116 in (2,946 mm) × 157 in (3,995 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control (-0)Variable frequency (IGBT) (-1000) |
| En servicio | 19 March 1991 – Present |
| Branding | N’EX (former) |
| Formación | 3 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 12 cars (6 more on other railways) |
| Números de flota | Ne01 – Ne11, Ne101 – Ne106, Ne109 – Ne110, OM-N01 – OM-N02 |
| Refurbished | 2010 |
| Desguazadas | 93 cars |
La serie 253 es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construido de 1990 a 2002 para JR East, los conjuntos de la serie 253 se utilizaron principalmente en el servicio de enlace ferroviario del aeropuerto Narita Express, pero ahora se utilizan exclusivamente en los servicios Nikkō y Kinugawa operados conjuntamente con el ferrocarril Tobu.
Historia
La serie 253 estableció el Ne107 acercándose a la estación Ichikawa en un servicio Narita Express en la línea principal de Sōbu en marzo de 2009.
Originalmente con la marca N’EX, la serie 253 se diseñó en 1990 para ser un tren que se utilizaría exclusivamente en los servicios de Narita Express. Estos entraron en servicio el 19 de marzo de 1991 como un tren exclusivo que llevaría a los viajeros desde el área metropolitana de Tokio hasta el aeropuerto internacional de Narita y fueron diseñados específicamente para esa función.
Originalmente, se produjeron doce juegos de seis autos, numerados del Ne01 al Ne11 y Ne101, y nueve juegos de tres autos, numerados del Ne102 al Ne110; En 2002 se fabricaron dos juegos más de seis coches, numerados Ne201 y Ne202, para hacer frente al aumento del tráfico durante la Copa Mundial de la FIFA 2002.
Sin embargo, con la introducción de los nuevos equipos de la serie E259, el uso de la serie 253 en los servicios de Narita Express disminuyó; todos los juegos de tres autos se retiraron del servicio el 1 de octubre de 2009 y todos se retiraron de los servicios de Narita Express el 30 de junio de 2010, después de lo cual la mayoría de los juegos se retiraron y desecharon.
Después de su retiro de los servicios de Narita Express, los sets Ne107 y Ne108 fueron revendidos a Nagano Electric Railway para su uso en sus servicios Snow Monkey Limited Express y reclasificados como sets de la serie 2100 en junio de 2010. Los dos sets de nueva construcción, Ne201 y Ne202, fueron reconstruidos más tarde en noviembre de 2010 para convertirse en conjuntos de las series 253-1000 OM-N01 y OM-N02 para reemplazar los conjuntos de las series 189 y 485 que se usaban en esos servicios.
A partir de 2018, solo los conjuntos OM-N01 y OM-N02 están en servicio con JR East, ambos con sede en Ōmiya Depot. La serie 253 es uno de los dos ganadores del Premio Laurel de 1992 (un premio para los vehículos que entraron en servicio el año anterior con las características funcionales y de diseño más destacadas).
Diseño
La serie 253 utiliza un diseño ligeramente aerodinámico con, originalmente, un cuerpo blanco con detalles en rojo, gris y negro. Se supone que el cuerpo blanco evoca el color del Ártico, se supone que los acentos rojos evocan el color del horizonte cuando sale el sol, se supone que los acentos grises evocan el color de la estratosfera y se supone que los acentos negros evocan el color del universo. El logo de N’EX y un avión se podían ver salpicados en los vagones.
Los conjuntos OM-N01 y OM-N02 tienen un esquema de color completamente diferente y un diseño ligeramente diferente; Ambos conjuntos adoptan un cuerpo naranja con detalles en amarillo, rojo y negro.
Los coches de cabina de la serie 253 son externamente extremadamente similares en diseño a los coches de la serie 255, con la única diferencia de algunos cambios cosméticos menores; de hecho, el diseño de la carrocería de la serie 255 se basó directamente en el diseño de la carrocería de la serie 253.
Especificaciones
La construcción es de acero. Los coches finales miden 20,93 metros de largo, mientras que los coches intermedios tienen 20,5 metros de largo. Los motores de tracción, cuando se construyeron originalmente, estaban alimentados por un sistema de tracción controlado por resistencia, que se consideró obsoleto en ese momento debido a la presencia del variador de frecuencia; Cuando los sets Ne201 y Ne202 fueron reacondicionados para convertirse en sets OM-N01 y OM-N02, fueron equipados con unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada Tōyō Denki Seizō que producen un gemido melódico cuando los sets aceleran desde inactivo.
Con la remodelación, ambos conjuntos recibieron nuevos interiores, grandes pantallas LED frontales y varios otros cambios, como el cambio del automóvil verde a un automóvil de clase estándar, la eliminación de la puerta de la pasarela delantera y el cambio de frenos, entre otros. refinamientos.
La serie 253 está equipada con una versión anterior de una bocina musical que es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR East. El cuerno musical generalmente suena cuando un set está a punto de partir.