| Fabricante(s) | Hitachi, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1992 – 1993 |
| Unidades construidas | 40 cars (4 sets) |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 114 in (2,900 mm) × 160 in (4,070 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Field system superimposed field excitation resistor control |
| En servicio | 4 April 1992 – 12 March 2021 |
| Branding | The Double Decker Liner |
| Formación | 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | NL1 – NL4 |
| Scrapped | 2021 |
| Preservadas | None |
| Desguazadas | 40 cars (4 sets) |
La serie 215, con la marca The Double Decker Liner ( DDL ), era una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa de dos pisos operada por East Japan Railway Company desde abril de 1992 hasta marzo de 2021. Construida de 1992 a 1993 para JR East, la serie 215 fue Se utiliza principalmente en los servicios de Shōnan Liner en la región de Tokio.
Historia
Con la marca The Double Decker Liner o DDL, la serie 215 se ha utilizado en los servicios de Shōnan Liner y Acty, entre otros, desde su entrada en servicio el 4 de abril de 1992.
Sólo se produjeron cuatro juegos de diez coches, designados NL1 a NL4. Finalmente, toda la flota quedó fuera de servicio de los servicios de Tōkaido Main Line Acty en diciembre de 2001; la serie 215 actualmente solo se usa para una pequeña cantidad de trabajos de Home Liner entre semana y los trabajos ocasionales de fines de semana festivos, como el Holiday Rapid View Yamanashi. Todos los sets se basaron en Kōzu Depot.
Con la abolición del Shōnan Liner con la revisión del calendario de 2021, los conjuntos de la serie 215 finalizaron sus operaciones el 12 de marzo de 2021, el día antes de que se realizaran las revisiones. No se marcaron eventos especiales para conmemorar su retiro. No se han conservado coches de la serie 215.
Diseño
La serie 215 se diseñó con un lenguaje de diseño «suave y noble», que llevó a la carrocería blanca del automóvil con detalles en rojo. Los vagones de cabina son semi-aerodinámicos; no están completamente optimizados como se ve con autos como la serie 251.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Cada coche tiene 20 metros de largo. Los motores de tracción están controlados por resistencias, que en ese entonces se consideraban obsoletos debido a la introducción del variador de frecuencia; los motores de tracción son del mismo tipo que los utilizados en la serie 211. Debido a la falta de equipo resistente a la nieve, los conjuntos no se utilizaron durante el invierno y solo durante los períodos de primavera a otoño.
Un rasgo notable de la serie 215 fue que cada juego consistía en autos de dos niveles, de ahí el apodo de Double Decker Liner.