| Fabricante(s) | Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1999 – 2014 |
| Unidades construidas | 539 cars |
| Dimensiones | 791 in (20,100 mm) (end cars) × 117 in (2,978 mm) × 158 in (4,020 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 6 May 1999 – Present |
| Formación | 2, 3, 4 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 535 cars |
| Números de flota | B1 – B6, B101 – B107, B151 – B153, B201 – B206, B401 – B408, B501 – B524, J1 – J10, N1 – N10, R101 – R116, T1 – T17, V1 – V14, W1 – W9, Y1 – Y15, Y31 – Y46, Y101 – Y117, Z1 – Z5 |
La serie 313 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida entre 1999 y 2014 para JR Central, la serie 313 se ha utilizado en varios servicios locales suburbanos en las regiones centrales de Japón.
Historia
Desarrollada para reemplazar los conjuntos 113, 115 y similares, la serie 313 se introdujo el 6 de mayo de 1999 como un nuevo tipo de tren suburbano para complementar los conjuntos de las series 211-5000, 213 y 311. Los sets fueron diseñados para ser modulares y poder servir en una amplia variedad de servicios, incluidos los trenes locales normales y los servicios rápidos.
Se fabricaron un total de 539 coches entre 1999 y 2014, todos con base en los depósitos de Ōgaki, Jinryō y Shizuoka. Todos los equipos están en servicio y se han convertido en un pilar de la flota de pasajeros de JR Central.
Diseño
El estilo de la carrocería de la serie 313 es similar a los conjuntos anteriores de la serie 373, por lo que parte del lenguaje de diseño se traslada; sin embargo, existe una variedad de diferencias en los diseños reales de ambos conjuntos. Los conjuntos de la serie 313 también incorporan una variedad de mejoras de diseño en el diseño de su cuerpo en comparación con los conjuntos de la serie 373. Los conjuntos tienen cuerpos de acero inoxidable sin pintar con cabinas de acero pintadas en blanco.
El ancho de los autos se basa en el medidor de carga de la línea Minobu, lo que permite que los conjuntos viajen en todas las líneas de JR Central alimentadas por electrificación de CC.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los vagones finales tienen 20,1 metros de largo, 2,966 metros de ancho y 4,02 metros de alto. Los motores de tracción funcionan con unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de compuerta aislada provistas por Toshiba de diferentes especificaciones dependiendo de cuándo se construyó el equipo. Los juegos anteriores usan indicadores de destino estilo persiana enrollable y faros de haz protector, mientras que los juegos posteriores usan indicadores de destino LCD a todo color y accesorios de descarga de alta intensidad para los faros.
Incidentes
Las carrocerías estropeadas del set Y102 como se ve en marzo de 2017.
El 2 de marzo de 2017, el equipo de la serie 313-5000 Y102 chocó con automóviles de pasajeros cerca de la estación de Aichi en las primeras horas de la mañana. El conjunto resultó gravemente dañado con parte de su parabrisas delantero agrietado y las carrocerías de los automóviles abolladas y requirieron reparaciones. Posteriormente, el conjunto fue remolcado a Ōgaki Depot por el conjunto de la serie 313-5000 Y107 y el conjunto de la serie 313-5300 Z1 para reparaciones, ya que no podía moverse por sí solo; para complementar el conjunto Y102, el conjunto B6 se trasladó de Jinryō Depot a Ōgaki Depot el 14 de marzo de 2017. En marzo de 2018, el conjunto permanece en Ōgaki Depot y aún no ha vuelto a entrar en servicio; Se han eliminado los pantógrafos del plató y se desconoce qué ocurrirá con el plató en el futuro, aunque lo más probable es que sea desechado.