| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 2002 – 2006 |
| Unidades construidas | 18 cars |
| Dimensiones | 801 in (20,340 mm) × 116 in (2,950 mm) × 161 in (4,095 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (2-level IGBT) |
| En servicio | 15 March 2003 – Present |
| Formación | Single car |
| En servicio activo | 18 cars |
| Números de flota | F1 – F8, F13 – F18, N1 – N4 |
La serie 125 es una unidad múltiple eléctrica japonesa de un solo automóvil. Construido entre 2002 y 2006 para JR West, los conjuntos de la serie 125 se utilizan en líneas rurales en el oeste de Japón.
Historia
Los vagones de la serie 125 fueron diseñados para ser un tren moderno utilizado en líneas rurales. Los automóviles de la serie 125 fueron las segundas unidades múltiples eléctricas de un solo automóvil compradas por el Grupo JR; el primero fueron los autos de la serie 7000 de JR Shikoku. Los coches de la serie 125 entraron en servicio el 15 de marzo de 2003 en la recién electrificada Obama Line.
Los dieciocho coches están en servicio, todos con base en Tsuruga o Aboshi Depots; toda la flota estaba originalmente estacionada en Fukuchiyama Depot, pero luego fue trasladada tanto a Tsuruga como a Aboshi Depot por razones desconocidas.
Diseño
Los coches de la serie 125 se basan en los conjuntos de la serie 223-2000, por lo que se traslada cierto lenguaje de diseño. Los juegos N1 a N4, entregados más tarde, tienen faldones frontales más grandes y cristales tintados más oscuros.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable con extremos frontales de acero. Los coches utilizan una unidad de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada de dos niveles como sistema de tracción fabricado por Tōyō Denki Seizō que produce una cadencia distintiva. Los autos tienen dos puertas corredizas para pasajeros por lado, pero tienen provisiones para una tercera en el medio del auto.
La serie 125 está equipada con una bocina musical que es estándar en la mayor parte de la flota de pasajeros de JR West.