| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1966 – 1969 |
| Unidades construidas | 56 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 111 in (2,832 mm) × 155 in (3,935 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 28 April 1966 – 6 August 2003 |
| Formación | 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | K1 – K10 |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | 55 cars |
La serie 301 es una unidad múltiple eléctrica de cercanías japonesa. Construida de 1966 a 1969 para JNR, la serie 301 se utilizó principalmente en los servicios de cercanías de la ciudad tanto en la línea Chūō-Sōbu como en la línea TRTA Tōzai hasta que se retiraron.
Historia
Los sets de la serie 301 fueron concebidos en 1966 para ser utilizados como trenes que pudieran realizar recorridos completos hacia y desde la línea TRTA Tōzai y la línea JNR Chūō-Sōbu. Los primeros conjuntos entraron en servicio el 28 de abril de 1966 con la introducción de servicios completos en la línea.
Solo se fabricaron 56 coches por motivos de costes. Los decorados tenían originalmente siete coches de largo, pero finalmente se alargaron a diez coches de largo. Los juegos se retiraron lentamente en 2002 con la introducción de los juegos de la serie E231-800 de cuerpo estrecho, y los últimos juegos se retiraron en 2003.
Un automóvil, KuMoHa 301-4, se conserva en Ōmiya Depot.
Diseño
La serie 301 utiliza un diseño tradicional muy parecido a la mayoría de los trenes de cercanías de la época, con detalles en amarillo; los decorados fueron posteriormente repintados para tener acentos » azul cielo «. Lo que distingue a la serie 301 de otros trenes utilizados por JNR en ese momento fue el uso de carrocerías de aluminio sin pintar; Los conjuntos de la serie 301 tienen la distinción de ser los primeros trenes con carrocería de aluminio utilizados por el JNR.
Especificaciones
La construcción es de aluminio. Los coches miden 20 metros de largo, 2.832 metros de ancho y 3.935 metros de alto. Los motores de tracción están controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.
Los conjuntos también se basaron en general en conjuntos de la serie 103, por lo que varias especificaciones entre ambos trenes son idénticas, como el ancho de la puerta.