| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1994 |
| Unidades construidas | 1 set (6 cars) |
| Dimensiones | 1069 in (27,150 mm) (end cars) x 122 in (3,100 mm) x 130 in (3,300 mm) |
| Ancho de vía | 4 ft 8½ in (1,435 mm) |
| Captación de corriente | pantograph |
| Sistema eléctrico | 25 kV AC (60 Hz) |
| En servicio | 25 May 1995 – 1 February 2002 |
| Branding | 300X |
| Formación | 6 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | A0 |
| Preservadas | 2 cars |
| Desguazadas | 4 cars |
Coche 955-1 conservado fuera de las instalaciones de prueba del túnel de viento de RTRI en Maibara. El Shinkansen Clase 955, más conocido como 300X, es un EMU experimental de alta velocidad. Construido en 1994 para JR Central, el conjunto se probó desde 1995 hasta 2002, después de lo cual se retiró del servicio.
Historia
El 300X se construyó a partir de 1994 como un tren para probar las tecnologías Shinkansen que se incorporarán a los futuros trenes Shinkansen. El único tren, designado A0, se entregó en 1994 y se dio a conocer a la prensa en diciembre; Se suponía que la prueba de funcionamiento comenzaría en enero de 1995, pero se retrasó hasta mayo de 1995 en lugar de los daños causados por el Gran Terremoto de Hanshin.
El tren registró su propio récord de velocidad de 354,1 km / h (220 mph) el 21 de septiembre de 1995 en el Tōkaidō Shinkansen. Sin embargo, el 11 de julio de 1996, el 300X rompió su propio récord con una velocidad de 426,6 km / h (265,1 mph), además de batir el récord anterior establecido por el STAR21 de JR East de 425,0 km / h (264,1 mph) en diciembre de 1993. El 300X volvería a batir su propio récord el 26 de julio de 1996, con un nuevo récord nacional de velocidad de 443,0 km / h (275,3 mph), también en el Tōkaidō Shinkansen; este récord aún se mantiene a partir de 2018.
El tren fue retirado oficialmente el 1 de febrero de 2002. Se exhiben dos vagones del set; El coche 955-6 se conserva en SCMaglev and Railway Park en Nagoya, mientras que el coche 955-1 se muestra fuera de las instalaciones de prueba del túnel de viento de RTRI en Maibara. Se muestra un gráfico conmemorativo en el costado del automóvil 955-6 para conmemorar su récord de velocidad de 443.0 km / h (275.3 mph).
Diseño
Los vagones finales del tren eran radicalmente diferentes a los de la primera generación de Shinkansen. Su forma se apartó de la forma de «bala» de la primera generación y la reemplazó con coches de cabeza / cola «en forma de cuña» y «en forma de curva»; Ambos coches finales eran muy diferentes. Solo el coche 2 estaba equipado con asientos para pasajeros.
Especificaciones
La construcción de los autos varía según el fabricante que los construyó. Los coches finales miden 27,15 metros de largo y los coches intermedios tienen 25 metros de largo. Funcionan con una potencia de 25 kV, CA 60 Hz. La potencia es de 12.000 kW (16.092 CV). Los motores de tracción son unidades de frecuencia variable de tiristores Toshiba GTO que producen 24 x 670 hp (500 kW) cada uno; estos producen un sonido de lamento cuando el tren acelera desde el ralentí.