| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1994 – 1995 |
| Unidades construidas | 63 cars |
| Dimensiones | 817 in (20,740 mm) × 115 in (2,920 mm) × 140 in (3,550 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| En servicio | 4 September 1994 – Present |
| Formación | 3 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 63 cars |
| Números de flota | HA601 – HA609, HA631 – HA633 |
El logo » JR » como se ve en la parte superior de los autos de la serie 281. La serie 281, de la marca Haruka, es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construidos entre 1994 y 1995 para JR West, los conjuntos de la serie 281 se utilizan principalmente en servicios Limited Express en la región de Kansai.
Historia
Con el nombre de Haruka, la serie 281 se ha utilizado como un tren dedicado en los servicios de Haruka, un servicio de enlace ferroviario dedicado al aeropuerto desde y hacia el aeropuerto internacional de Kansai.
Los 63 coches están en servicio, todos los cuales realizan el servicio de Haruka y tienen su base en Hineno Depot. Los conjuntos se utilizan normalmente en una formación de nueve coches con un conjunto de seis y tres coches acoplados.
Diseño
La serie 281 utiliza un diseño algo aerodinámico con un cuerpo blanco y acentos azules que emulan el cielo. Grandes logotipos » JR » adornan la parte superior de los coches.
Especificaciones
La construcción es de acero. Los coches finales miden 20,74 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20 metros de largo. Los motores de tracción son unidades de frecuencia variable de tiristores de apagado de puerta de tres niveles fabricados por Toshiba, que emiten un gemido melódico cuando el tren acelera desde el ralentí.
La serie 281 está equipada con un cuerno musical que toca una simple melodía do-mi-so-do. Esta bocina musical es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR West.