| Fabricante(s) | Kinki Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1993 – 1994 |
| Unidades construidas | 45 cars |
| Dimensiones | 827 in (21,000 mm) (end cars) × 116 in (2,946 mm) × 149 in (3,785 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (GTO, 2-level IGBT) |
| En servicio | 2 July 1993 – Present |
| Branding | Bōsō View Express |
| Formación | 9 cars per set |
| En servicio activo | 45 cars |
| Números de flota | Be01 – Be05 |
La serie 255, con la marca Bōsō View Express, es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construidos de 1993 a 1994 para JR East, los conjuntos de la serie 255 se utilizan principalmente en los servicios Shiosai y Wakashio Limited Express.
Historia
Con el nombre de Bōsō View Express, la serie 255 se diseñó en 1993 para reemplazar los antiguos equipos de la serie 183 en los servicios de Sazanami. Estos entraron en servicio el 2 de julio de 1993 como un tren dedicado que llevaría a los viajeros desde Tokio a la península de Bōsō y fueron diseñados específicamente para esa función.
Se produjeron cinco juegos de nueve coches, numerados del Be01 al Be05. Todos los conjuntos de la serie 255 están en servicio y tienen su sede en Makuhari Depot. Los conjuntos se utilizan en los servicios Shiosai y Wakashio; ya no se utilizan en los servicios de Sazanami.
Los conjuntos de la serie 255 se destacan por ser el primer tren Limited Express operado por JR East en utilizar unidades de frecuencia variable; Se decidió que la serie 255 se adoptaría con variadores de frecuencia en función de los resultados de las pruebas con los automóviles prototipo de la serie 209, la serie 901.
Diseño
La serie 255 utiliza un diseño ligeramente aerodinámico con un cuerpo blanco con detalles en amarillo y zócalo azul. Se supone que el cuerpo blanco evoca el color de las playas en el verano, el borde azul se supone que evoca el color del Océano Pacífico y los acentos amarillos evocan el color de las flores nanohana (colza) en la península de Bōsō. además de la luz del sol brillante.
Los coches con cabina de la serie 255 tienen un diseño exterior muy similar al de los coches de la serie 253, con la única diferencia de algunos cambios cosméticos menores; de hecho, el diseño de la carrocería de la serie 255 se basó directamente en el diseño de la carrocería de la serie 253.
| Color | Nombre del color | Se supone que evoca: |
|---|---|---|
| blanco | Playas en verano | |
| Azul | El océano Pacífico | |
| Amarillo | Luz solar brillante, color de la colza ( nanohana ) en la península de Bōsō |
Especificaciones
La construcción es de acero. Los coches finales miden 21 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20,5 metros de largo. Originalmente, los sistemas de tracción utilizados eran unidades de frecuencia variable de tiristores de apagado de compuerta fabricadas por Toshiba, aunque desde entonces se han realizado trabajos de renovación y los inversores GTO en la mayoría de los equipos han sido reemplazados por nuevos controladores de frecuencia variable de transistores bipolares de compuerta aislada de dos niveles fabricados por Hitachi. Los inversores GTO emiten un gemido melódico cuando el tren acelera desde el ralentí, mientras que los impulsores IGBT emiten un silbido mucho más silencioso.
La serie 255 está equipada con una bocina musical que es un poco fuera de lo común cuando se trata de la flota Limited Express de JR East. El cuerno musical generalmente suena cuando un set está a punto de partir. Esta bocina musical solo se ha utilizado en dos de los trenes Limited Express de JR East, el otro es la serie E351.