| Fabricante(s) | JNR’s Matsutō Works |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1986 – 1989 |
| Unidades construidas | 31 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 116 in (2,950 mm) × 161 in (4,088 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50/60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 3 March 1986 – Present |
| Formación | 3 cars per set |
| En servicio activo | 15 cars (16 on other railways) |
| Números de flota | B01 – B11 |
La serie 413 es una unidad múltiple eléctrica suburbana de doble voltaje japonesa. Convertidos de los coches antiguos de la serie 455 de 1986 a 1989 para el JNR (más tarde JR West), los conjuntos de la serie 413 se utilizan principalmente en servicios suburbanos en la región de Kanazawa.
Historia
Los juegos de la serie 413, junto con los juegos de la serie 717 muy similares, se reconstruyeron a partir de los juegos de la serie 455 más antiguos de 1986 a 1989 como un tipo mejorado de tren que podría usarse en servicios suburbanos en la región de Sendai y Kyushu. Se construyeron un total de cuarenta y seis autos, para un total de dieciocho juegos, con diez juegos de tres autos y ocho juegos de dos autos, haciendo un total de cuarenta y seis autos.
El primer juego, B01, se introdujo el 3 de marzo de 1986, y los juegos posteriores se introdujeron en los años siguientes; los sets están estacionados en Kagoshima Depot. Cinco juegos, a saber, B01, B02, B03, B07 y B10, se transfirieron al ferrocarril Ainokaze Toyama en marzo de 2015, lo que deja los seis juegos restantes bajo la propiedad de JR West. Los seis conjuntos restantes permanecen en servicio, todos con base en Kanazawa Depot.
Diseño
El diseño de la carrocería de la serie 413 es muy similar a los trenes de la época, como los conjuntos de las series 415, 417, 711, 713 y 717.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 20 metros de largo. Los conjuntos de la serie 413 utilizan motores de tracción controlados por resistencias, que se habrían considerado obsoletos en ese momento debido a la llegada del variador de frecuencia.