| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1981 – 1982 |
| Unidades construidas | 227 cars |
| Dimensiones | 798 in (20,280 mm) (end cars) × 116 in (2,946 mm) × 160 in (4,066 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 26 March 1981 – 12 March 2021 (regular service) |
| Branding | Express 185 |
| Formación | 5, 7 or 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | A1 – A9, C1 – C7, OM01 – OM09, B1 – B7 |
| Scrapped | 2021 – Present |
| Preservadas | None |
| Desguazadas | N/A |
La serie 185, a veces denominada Express 185, es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida entre 1981 y 1982 para JNR, la serie 185 se utiliza principalmente en servicios Limited Express de media distancia con centro en Tokio.
Historia
La serie 185 fue diseñada en 1981 para reemplazar los viejos autos de la serie 153 en los servicios de Izu, además de poder actuar como un tren de propósito general que también podría servir en los servicios locales. Los conjuntos de la serie 185 entraron en servicio el 23 de marzo de 1981.
Algunos conjuntos se basaron originalmente en Tamachi Depot, pero esos conjuntos se transfirieron a Ōmiya Depot a partir del 16 de marzo de 2013 con la introducción del calendario revisado de ese año.
La serie 185 se destaca por ser la última unidad múltiple eléctrica Limited Express construida para el JNR antes de su privatización. Sin embargo, no fue la última unidad múltiple eléctrica Limited Express diseñada para el JNR; ese honor sería para la serie 187, que fue diseñada en 1985, pero ninguna se construyó finalmente debido a una variedad de razones.
Los trenes se retiraron del servicio regular el 12 de marzo de 2021, lo que los convierte en los últimos trenes Limited Express de la era JNR en retirarse. La serie 185 se seguirá utilizando para servicios de trenes especiales o temporales cuando sea necesario, y JR East indica que todos los vagones están programados para ser desguazados para 2022.
Diseño
La serie 185 utiliza un diseño tradicional con un cuerpo blanco y varios acentos basados en el servicio en el que se utiliza el conjunto.
Especificaciones
La construcción es de acero. Los coches finales miden 20,28 metros de largo, mientras que los coches intermedios tienen solo 20 metros de largo. Los motores de tracción están controlados por resistencias, que en ese entonces se consideraban obsoletos debido a la introducción del variador de frecuencia; los motores de tracción son del mismo tipo que los usados en la serie 117 (que nunca han sido operados por JR East).
Un rasgo único de los conjuntos de la serie 185 es que las puertas tienen 1000 milímetros de ancho en comparación con las puertas de 700 milímetros de ancho de la mayoría de los trenes Limited Express; esto se debe a una especificación anterior que indica que la serie 185 debería poder actuar como un tren que podría servir en los servicios locales si fuera necesario.