| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1986 |
| Unidades construidas | 10 cars |
| Dimensiones | 768 in (19,500 mm) × 110 in (2,800 mm) × 163 in (4,140 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (GTO) |
| En servicio | 1 November 1986 – 5 December 2009 |
| Formación | 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | MaTo71 |
| Preservadas | None |
| Desguazadas | 10 cars |
La serie 207, también conocida como la serie 207-900, era una unidad múltiple eléctrica japonesa. Construido en 1986 para JNR, el conjunto se utilizó en los servicios intermedios de la línea Jōban y la línea Chiyoda del metro de Tokio hasta su retirada en 2009. Este tren no debe confundirse con la serie 207 construida para JR West a partir de 1991; ambos trenes no están relacionados, aparte de las designaciones.
Historia
Como el primer (y único) tren controlado de transmisión de frecuencia variable ordenado y utilizado por JNR, la serie 207 se entregó en 1986 y comenzó a funcionar el 1 de noviembre de 1986 con la introducción del horario revisado.
Después de 23 años, el conjunto se retiró el 5 de diciembre de 2009. El conjunto se trasladó a Nagano Works el 5 de enero de 2010 para su desguace. Ningún coche del set sobrevive hoy.
Diseño
El único conjunto, designado MaTo71, se parece un poco a los trenes de las series 203 y 205.
Especificaciones
La construcción fue de acero inoxidable. Cada coche tenía 19,5 metros de largo. A diferencia de la mayoría de los trenes en ese momento que usaban resistencias o helicópteros electrónicos para controlar sus motores de tracción, la serie 207 usaba unidades de frecuencia variable de tiristores de apagado de puerta de especificación temprana fabricadas por Hitachi, que daban un sonido distintivo de «rugido» algo similar al cambio de un automóvil. engranajes las unidades de frecuencia variable utilizadas en la serie 207 eran casi, si no completamente, idénticas a las utilizadas en la serie Tokyu 9000 introducida aproximadamente al mismo tiempo.