| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1979, 1981 – 1985 |
| Unidades construidas | 1,018 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 110 in (2,800 mm) × 163 in (4,140 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Armature chopper control |
| En servicio | 20 August 1979 – Present |
| Formación | 4, 6, 8 or 10 cars per set |
| En servicio activo | 224 cars |
| Números de flota | 1 – 7 (Chūō Line (Rapid)/Ōme Line rolling stock), 1 – 10 (Keiyō Line rolling stock), 51 – 54, 60 – 72, 70 – 74 (Keiyō Line rolling stock), K1 – K4, LB1 – LB16, ND601 – ND619, T101 – T118, T122 – T133, W1 |
| Desguazadas | 793 cars |
La serie 201 es una unidad múltiple eléctrica de cercanías japonesa. Construida a partir de 1979 para JNR, la serie 201 se utilizó principalmente en los servicios de cercanías de las ciudades de las regiones de Tokio y Kansai cuando se introdujo originalmente.
Historia
La serie 201 fue concebida como un tren energéticamente eficiente en comparación con los trenes controlados por resistencias más antiguos de Japón. El primer prototipo de los conjuntos de la serie 201 se introdujo en 1979 y entró en servicio el 20 de agosto de ese año en la línea Chūō (Rapid); Los conjuntos de la serie 201 también estaban destinados a reemplazar los conjuntos de la serie 101, que se consideró que habían envejecido lo suficiente. Cuando JNR se privatizó en 1987, JR East tomó la propiedad de 794 automóviles y JR West tomó la propiedad de los 224 restantes.
Algunos conjuntos se han utilizado durante al menos 30 años y, como tal, su edad comienza a mostrarse; como tal, su uso en varias líneas está disminuyendo y están siendo reemplazados por trenes más nuevos. Por ejemplo, la serie 201 está siendo reemplazada por la serie 323 más nueva en la Osaka Loop Line, donde operan con fama, y ha sido completamente reemplazada en las líneas JR East por autos de las series E231 y E233.
Diseño
La serie 201 utiliza un diseño tradicional con una carrocería pintada muy parecida a la mayoría de los trenes de cercanías de la época. Cada juego tiene un esquema de color diferente para indicar a qué área sirven los juegos. La serie 201 tiene faros delanteros de doble haz montados en la parte superior al igual que los conjuntos anteriores de la serie 103; la mayoría de los aparatos más antiguos tienen faros expuestos, mientras que los aparatos que han sido renovados tienen tipos de faros ocultos ubicados detrás de una pantalla de vidrio.
Especificaciones
201 serie H7 (luego renumerada T106) acercándose a la estación Higashi-Koganei en la línea principal Chūō en octubre de 2010. Este conjunto tiene los viejos faros expuestos.
La construcción es de acero. Los coches miden 20 metros de largo, 2,8 metros de ancho y 4,14 metros de alto. Todas las variantes de los conjuntos de la serie 201 utilizan un sistema de tracción de tiristor basado en chopper que emite un zumbido bajo cuando el tren acelera desde el ralentí; no hay registros de que estos sistemas de tracción hayan sido reemplazados por variadores de frecuencia. El uso de sistemas de tracción basados en tiristores chopper en la serie 201 se basó en pruebas realizadas con automóviles de la serie 103 que utilizan estos sistemas de tracción.
Los decorados han sido renovados durante los últimos años, principalmente para prolongar su vida útil; Las mejoras incluyeron medidas anticorrosión y el cambio de faros entre otras mejoras.