| Fabricante(s) | Hitachi |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | A-Train |
| Construcción | 2000 – 2004 |
| Unidades construidas | 69 cars |
| Dimensiones | 852 in (21,650 mm) (end cars) × 115 in (2,910 mm) × 151 in (3,825 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 11 March 2000 – Present |
| Branding | Shiroi |
| Formación | 6 cars per set |
| En servicio activo | 66 cars |
| Números de flota | SM1 – SM11 |
| Desguazadas | 3 cars (accident damage) |
La serie 885 es una unidad múltiple eléctrica Japanese Limited Express inclinable. Construido entre 2000 y 2004 para JR Kyushu, los conjuntos de la serie 885 se utilizan en los servicios Shiroi Kamome y Shiroi Sonic Limited Express en la región de Kyushu.
Historia
La serie 885 fue diseñada para aumentar la velocidad de los servicios de trenes Limited Express en la región de Kyushu; específicamente, el servicio Kamome. Los primeros conjuntos entraron en servicio el 11 de marzo de 2000 en el servicio Kamome, y otros pocos conjuntos entraron en servicio el 3 de marzo de 2001 en los servicios Sonic. Se suponía que se iban a fabricar un total de sesenta y seis coches, pero se acabaron construyendo sesenta y nueve coches debido a un accidente que involucró a algunos coches del SM4.
Los 66 autos están en servicio y tienen su base en Minami-Fukuoka Depot. Los conjuntos se utilizan en los servicios de Kamome y Sonic; cuando se utilizan en esos servicios, los servicios tienen la marca Shiroi Kamome ( White Seagull ) y Shiroi Sonic ( White Sonic ), respectivamente. Los conjuntos SM1 y SM7 se utilizan en los servicios Shiroi Kamome, mientras que los conjuntos SM8 a SM11 se utilizan en los servicios Shiroi Sonic.
Diseño
La serie 885 adoptó un lenguaje de diseño moderno para los trenes Limited Express; sin embargo, este lenguaje de diseño no se aplicaría a los trenes Limited Express más modernos construidos para JR Kyushu. Los decorados fueron diseñados por el famoso diseñador industrial Eiji Mitooka.
Los conjuntos tienen cuerpos de aluminio pintado de blanco con, originalmente, detalles en negro y amarillo. Todos los decorados fueron repintados con detalles en negro y azul claro en 2012, al igual que los decorados de Sonic.
Especificaciones
La construcción es de una aleación de aluminio de doble capa basada en el concepto A-Train de Hitachi. Los coches finales tienen 21,65 metros de largo, mientras que los intermedios tienen 20,5 metros de largo. Los equipos de la serie 885 utilizan unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada producidas por Toshiba o Hitachi; las unidades Toshiba producen un silbido cuando aceleran desde inactivo, mientras que las unidades Hitachi producen un sonido estridente y chirriante.
Los juegos utilizan un sistema de inclinación de tipo rodillo controlado por una computadora conocida como Tilt Controller. Los pantógrafos de los sets están montados sobre bases de apoyo conectadas directamente a los bogies del tren; el mismo sistema se implementó originalmente en los conjuntos de la serie 883 más antiguos.
Se dice que los equipos de la serie 885 están equipados con una bocina musical que reproduce una melodía alegre cuando se activa; esta bocina musical no se puede escuchar en el servicio regular y solo se puede escuchar durante los eventos cuando se demuestra el sistema de inclinación. La bocina musical se activa mediante un interruptor en los controles del lado del conductor en lugar de un pedal como se ve en una variedad de otros trenes, con la melodía sonando en un bucle infinito hasta que el interruptor se activa nuevamente; No se conocen grabaciones de los sets de la serie 885 haciendo sonar su bocina musical.