| Fabricante(s) | JNR’s Kokura Works, JNR’s Matsutō Works, JNR’s Morioka Works |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1967 – 1972 (583 series) |
| Unidades construidas | 45 cars |
| Dimensiones | 827 in (21,000 mm) × 116 in (2,950 mm) × 166 – 167 in (4,235 – 4,245 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50/60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 14 March 1985 – 12 March 2011 |
| Formación | 3 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | D01 – D15 |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | 44 cars |
KuHa 418-1 del conjunto D01 conservado en una planta de reciclaje de Nihon Sōgō en Takaoka en enero de 2017. La serie 419 es una unidad múltiple eléctrica japonesa. Convertido de los vagones Limited Express de la serie 583 por JNR en 1984, la serie 419 se utilizó como uno de los trenes principales de la línea principal de Hokuriku hasta que fueron reemplazados por trenes más nuevos y se retiraron en 2011.
Historia
Convertida de los coches de la serie 583 considerados excedentes, la serie 419 se introdujo el 14 de marzo de 1985 con la introducción del calendario revisado. Durante toda su vida, los 15 juegos de tres coches se utilizaron en la costa occidental de Japón en la línea principal de Hokuriku.
Con la introducción de los coches de la serie 521 más nuevos, los dos primeros juegos, D10 y D13, se retiraron en marzo de 2007 con la introducción del calendario revisado; el último conjunto se retiró en marzo de 2011 con la introducción del calendario revisado. Un automóvil, KuHa 418-1 del conjunto D01, se conserva en una planta de reciclaje de Nihon Sōgō en Takaoka, Toyama.
Diseño
Al convertirse de la serie 583, su estilo de carrocería es completamente idéntico; sin embargo, cada juego tiene dos diseños de extremos de cabina diferentes.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 21 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era algo obsoleto en ese momento debido a la llegada del variador de frecuencia, pero esto es comprensible debido a que la propia serie 419 se convirtió de los autos de la serie 583.