| Fabricante(s) | Hitachi |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1977 – 1978 |
| Unidades construidas | 15 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 114 in (2,900 mm) × 144 in (3,654 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50/60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 3 August 1978 – 1 July 2007 |
| Formación | 3 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | K1 – K5 |
| Preservadas | 3 cars |
| Desguazadas | 12 cars |
La serie 415 es una unidad múltiple eléctrica suburbana de doble voltaje japonesa. Construido entre 1977 y 1978 para JNR, los conjuntos de la serie 417 se utilizaron principalmente en servicios suburbanos alrededor de las regiones de Tōhoku y Sendai de Japón hasta que todos fueron retirados.
Historia
La serie 417 se construyó como un tren que podía hacer frente al aumento del tráfico en las áreas metropolitanas y poder hacer frente al clima frío. Hitachi construyó cinco juegos de tres coches, numerados del K1 al K5, que se introdujeron en la línea principal de Tōhoku el 3 de agosto de 1978.
Estos conjuntos se utilizaron principalmente en la línea principal de Tōhoku, a veces incluso en los servicios de Sendai City Rabbit. Sin embargo, con la introducción de los conjuntos de la serie E721, los conjuntos comenzaron a retirarse lentamente y el último conjunto se retiró el 1 de julio de 2007. Con su retiro, los cinco conjuntos se almacenaron en la estación Rikuzen-Sannō durante un tiempo; la mayoría de los conjuntos encontraron su destino final en la antorcha del cortador.
Después de su retiro, el set K1 se convirtió para convertirse en el único set de la serie AbukumaExpress A417 en 2007 que comenzó a operar en octubre de 2008 en ese ferrocarril; el único conjunto se retiró en mayo de 2016. El conjunto K4 se almacenó en Sendai Shinkansen Depot, donde actúa como vehículo de entrenamiento a partir de 2017; el conjunto K4 permanece completo y es el único ejemplo restante de un conjunto de la serie 417.
Diseño
La serie 417 parece muy similar a los conjuntos anteriores de la serie 415; de hecho, la serie 417 es una variación para clima frío de los conjuntos de la serie 415. Sin embargo, hay formas de distinguir ambos conjuntos; la forma principal es que los conjuntos de la serie 417 tienen dos puertas por lado en lugar de tres.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 20 metros de largo. El sistema de tracción utilizado en los conjuntos está controlado por resistencias, que era estándar en ese momento.