| Fabricante(s) | Hitachi |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 2014 – 2015 |
| Unidades construidas | 36 cars |
| Dimensiones | 797 in (20,250 mm) (end cars) × 110 in (2,800 mm) × 159 in (4,050 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 5 February 2015 – Present |
| Branding | Commuter Train 305 |
| Formación | 6 cars per set |
| En servicio activo | 36 cars |
| Números de flota | W1 – W6 |
La serie 305, denominada Commuter Train 305, es una unidad múltiple eléctrica de cercanías urbana japonesa. Construida entre 2014 y 2015 para JR Kyushu, la serie 305 se utiliza principalmente en servicios de cercanías en la región de Fukuoka.
Historia
La serie 305 fue anunciada el 31 de julio de 2014 como un nuevo tipo de tren que podría funcionar a través de la línea JR Kyushu Chikuhi y la línea Kūkō del metro de Fukuoka. Los trenes entraron en servicio el 5 de febrero de 2015, reemplazando a los antiguos conjuntos de la serie 103-3000 que realizaban operaciones en esas líneas.
Todos los conjuntos están en servicio y tienen su sede en Karatsu Depot.
Diseño
La serie 305 utiliza un diseño moderno con un cuerpo de aluminio pintado muy parecido a la mayoría de los trenes de cercanías JR Kyushu; el lenguaje de diseño se basa en un diseño «inteligente, humano y ecológico». Los conjuntos tienen detalles en negro con un pequeño 305 y un gráfico de estrella que adorna el frente; debajo de la estrella se lee «Kyushu Railway Company». El estilo fue supervisado por el famoso diseñador industrial Eiji Mitooka. El texto del tren de cercanías 305 se puede ver salpicado a los lados.
Especificaciones
La construcción es de aluminio. Los coches finales miden 20,25 metros de largo, mientras que los intermedios miden 20 metros de largo, 2,8 metros de ancho y 4,05 metros de alto. Los equipos utilizan unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada de dos niveles de Toshiba en conjunto con motores síncronos magnéticos permanentes que producen un sonido bastante único en la aceleración.