| Fabricante(s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | efACE (Kawasaki cars only) |
| Construcción | 2016 – 2019 |
| Unidades construidas | 176 cars (22 sets) |
| Dimensiones | 770 in (19,570 mm) (end cars) × 116 in (2,950 mm) × 143 in (3,630 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (full SiC) |
| En servicio | 24 December 2016 – Present |
| Formación | 8 cars per set |
| En servicio activo | 176 cars (22 sets) |
| Números de flota | LS01 – LS22 |
La serie 323 es una unidad múltiple eléctrica japonesa. Construidos de 2016 a 2019 para JR West, los decorados se utilizan en los servicios de cercanías de la ciudad en la famosa Osaka Loop Line.
Historia
La serie 323 fue diseñada para complementar la serie 321 utilizada en varias líneas de la región, además de reemplazar los antiguos conjuntos de las series 103 y 201 en dicha línea. El primer conjunto, LS01, entró en servicio el 24 de diciembre de 2016.
Siete juegos estaban en servicio el 17 de marzo de 2017 con la introducción del calendario revisado. Todos los conjuntos se basan en Morinomiya Depot.
Diseño
La serie 323 adoptó un lenguaje de diseño moderno iniciado por la serie 227.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches finales miden 19,57 metros de largo, mientras que los coches intermedios tienen 19,5 metros de largo. La serie 323 utiliza unidades de frecuencia variable basadas en MOSFET de carburo de silicio puro fabricadas por Mitsubishi que producen un sonido sibilante silencioso.
La serie 323 está equipada con una bocina musical que es estándar en la mayoría de la flota de pasajeros de JR West.