| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1985 – 1991 |
| Unidades construidas | 100 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) (end cars) × 117 in (2,966 mm) × 161 in (4,090 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Field system superimposed field excitation resistor control |
| En servicio | 22 March 1987 – Present |
| Formación | 2 or 3 cars per set |
| En servicio activo | 95 cars |
| Números de flota | C01 – C03, C05 – C12, H1 – H14, LA01 |
| Desguazadas | 5 cars |
La serie 213 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida de 1987 a 1991 para JNR (y más tarde JR West y JR Central), la serie 213 se ha utilizado en varios servicios locales suburbanos.
Historia
Sobre la base de los primeros conjuntos de la serie 211 introducidos en 1985, la serie 213 se ha utilizado en servicios suburbanos alrededor de las áreas occidental y central de Japón. La serie 213 también se ha utilizado en los servicios de Marine Liner.
Algunos vagones de las series 211 y 213 se modificaron en el juego Joyful Train de tres vagones Super Saloon Yumeji; el conjunto se retiró en 2010. El conjunto de dos vagones C04 se modificó al tren turístico La Malle de Bois que comenzó a funcionar en abril de 2016.
Diseño
El estilo de la carrocería de la serie 213 es muy similar al de la serie 211; la principal diferencia entre los coches de las series 211 y 213 es que la serie 213 tiene dos pares de puertas por lado en lugar de tres.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Cada coche tenía 20 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que no era estándar en ese momento debido a la llegada del variador de frecuencia.