| Fabricante(s) | Hitachi, JNR’s Hatto Works, JNR’s Kōriyama Works, JNR’s Nagano Works, JNR’s Nagoya Works, JNR’s Suita Works, Kinki Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1981 – 1990 |
| Unidades construidas | 126 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 111 in (2,832 mm) × 155 in (3,935 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 11 February 1981 – Present |
| Formación | 2 or 4 cars per set |
| En servicio activo | 96 cars |
| Números de flota | F01 – F03, F07, F08, F10, F12, I01 – I02, K01 – K12, SF001 – SF005, SW001 – SW014, U01 – U06, U08, U10 |
| Desguazadas | 30 cars |
Convertido el set K09 de la serie 105 en la línea Kabe en mayo de 2012. La serie 105 es una unidad múltiple eléctrica suburbana exterior japonesa. Construida de 1981 a 1990 para JNR (y más tarde JR East y JR West) en dos subtipos distintos, la serie 105 se ha utilizado en varios servicios locales suburbanos en Japón.
Historia
La serie 105 se construyó en dos subtipos distintos; del total de 126 automóviles construidos, 60 automóviles fueron de nueva construcción, mientras que los 66 restantes se convirtieron a partir de 103 automóviles de la serie.
Un gran número de autos de la serie 105 todavía están en servicio, todos con JR West; los cuatro coches propiedad de JR East fueron retirados en 1998.
Diseño
Hay tres variaciones conocidas de los estilos de carrocería de la serie 105; uno es un estilo de carrocería algo moderno esperado del período de tiempo, y los dos restantes son muy similares a los estilos de carrocería de los autos de la serie 101 o 103; los dos últimos estilos de carrocería se ven en autos que fueron convertidos de autos de la serie 103, mientras que el estilo de carrocería moderno se ve en autos de nueva construcción.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 20 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento. Las velocidades relativamente bajas de las líneas en las que se suponía que debían operar los coches de la serie 105 en ese momento significaban que los coches de las series 101 y 103 eran demasiado potentes para esas líneas debido a su alta proporción de coches motorizados, por lo que la serie 105 se diseñó con eso en mente; esto dio como resultado que solo tuvieran un automóvil motorizado por juego.