| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1990, 2002 |
| Unidades construidas | 37 cars |
| Dimensiones | 851 in (21,620 mm) (end cars) × 116 in (2,954 mm) × 161 in (4,090 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (GTO, IGBT) |
| En servicio | 1 September 1990 – Present |
| Branding | Super White Arrow |
| Formación | 2 or 5 cars per set |
| En servicio activo | 10 cars |
| Números de flota | NE1 – NE5, NE303, NE501 – NE502 |
| Desguazadas | 27 cars |
La serie 785, con la marca SWA ( S uper W hite A rrow), es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 1990 a 2002 en dos lotes para JR Hokkaido, la serie 785 se utiliza en varios servicios Limited Express en Hokkaido, aunque su uso está disminuyendo.
Historia
La serie 785 fue diseñada para competir con los servicios de autobuses de alta velocidad en la región de Hokkaido. Construidos conjuntamente por Kawasaki Heavy Industries e Hitachi, los primeros 30 autos, formados como cinco juegos de cuatro autos (NE1 – NE5) y cinco juegos de dos autos (NE101 – NE105), se entregaron en 1990 y se utilizaron desde el 1 de septiembre de 1990 en el nuevo servicio Super White Arrow.
Dos conjuntos más, NE501 y NE502, se convirtieron de los conjuntos NE101 y NE103 con un automóvil adicional de nueva construcción y NE102 y NE104 con un automóvil adicional de nueva construcción respectivamente en 2002, y los conjuntos originales de dos y cuatro automóviles se reformaron para Formaron una flota de siete juegos de cinco autos (NE1 – NE5, NE501 – NE502) y un juego de dos autos de repuesto (NE105), y permanecieron en servicio de esta forma. Algunos conjuntos tenían sus cabinas conectadas entre sí para actuar como vehículos de pasajeros intermedios; a esos coches se les cerraron las ventanillas, se soldaron las puertas del conductor y se eliminó cualquier rastro de equipo eléctrico y de control.
Los sets fueron reasignados al servicio Super Kamui en 2007 después de que se suspendiera el servicio Super White Arrow, pero los trenes conservaron su marca SWA. El juego de dos autos NE105, almacenado fuera de servicio desde 2002, se sacó del almacenamiento en 2010 y se convirtió en el juego de la serie 785-300 NE303 para ser utilizado en los servicios de Super Hakuchō; se cortó uno de los extremos de la cabina y se retiraron todos los equipos eléctricos, incluidos los faros y las luces de fin de tren. La serie 785-300 se pintó de verde y se usó en combinación con los conjuntos de la serie 789 en los servicios de Super Hakuchō.
A partir de 2018, lo más probable es que los conjuntos de la serie 785 estén llegando al final de su vida útil, con solo dos conjuntos, NE501 y NE502, todavía en funcionamiento, ambos prestando servicio en Suzuran. El primer conjunto que se desechó, el conjunto NE303, se retiró oficialmente el 21 de marzo de 2016 y se desechó unos meses después; Los conjuntos NE1 a NE5 siguieron su ejemplo a finales de 2017. Varios fanáticos de los ferrocarriles japoneses proyectan que es muy probable que los conjuntos de la serie 785 se retiren del servicio a fines de 2018 o principios de 2019.
Los conjuntos de la serie 785 se destacan por ser el primer tren equipado con transmisión de frecuencia variable que fue comprado por el entonces recién formado JR Group, pero no es el primer tren equipado con transmisión de frecuencia variable utilizado por el Grupo JR (y su predecesor, JNR); ese honor es para la serie 207-900.
Diseño
La serie 785 adoptó un lenguaje de diseño moderno para los trenes Limited Express; sin embargo, este lenguaje de diseño no se aplicaría a los trenes Limited Express más modernos construidos para JR Hokkaido.
There are four cab «variations» of the 785 series sets. One is the standard cab, another is the driving cab on set NE303, the third is a blanked-off cab used as an intermediate car and the fourth is the blanked-off cab used on set NE303.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches finales miden 21,62 metros de largo, mientras que los coches intermedios tienen 21,3 metros de largo. Los equipos de la serie 785, cuando se construyeron originalmente, utilizaban variadores de frecuencia de tiristores de apagado de compuerta fabricados por Hitachi; las unidades de Hitachi producen una cadencia única que se mantiene durante un período de tiempo bastante largo. Los diez conjuntos originales se renovaron más tarde para utilizar unidades de transistor bipolar de puerta aislada fabricadas por Hitachi o Toshiba; las unidades Hitachi producen un gemido melódico mientras que las unidades Toshiba producen un silbido. El set NE303 estaba equipado con un tipo diferente de variador de frecuencia; una unidad IGBT también producida por Toshiba que produce un fuerte silbido. Los conjuntos están equipados con dos pares de faros; uno montado detrás del parabrisas delantero y el otro montado en la parte superior. Ambos pares de faros eran originalmente faros de haz de protección, pero los que estaban detrás del parabrisas delantero fueron reemplazados más tarde por lámparas de descarga de alta intensidad.