| Fabricante(s) | Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1982 – 1983 |
| Unidades construidas | 57 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 111 in (2,832 mm) × 155 in (3,935 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 14 February 1983 – 31 March 2012 |
| Formación | 1 or 2 cars per set |
| En servicio activo | None (12 on other railways) |
| Números de flota | E1 – E17, E1 – E9, M1 – M9 (119-100 series), M1 – M9 (119-5100 series), R1 – R8 |
| Preservadas | None |
| Desguazadas | 45 cars |
La serie 119 es una unidad múltiple eléctrica suburbana exterior japonesa. Construida de 1982 a 1983 para JNR, la serie 119 se usó en varios servicios locales suburbanos alrededor de la región central de Japón en la Línea Iida hasta que se retiraron.
Historia
La serie 119 fue construida para el JNR para reemplazar los trenes más antiguos que se usaban en la línea Iida en el centro de Japón. Se fabricaron 57 coches entre 1982 y 1983 y entraron en servicio el 14 de febrero de 1983; JR Central tomó posesión de todos los automóviles con la privatización de JNR en 1987. Al 1 de abril de 2011, se inscribieron 55 automóviles.
Sin embargo, su edad comenzaba a mostrarse en 2011 y fueron reemplazados por autos de las series 213-5000 y 313-3000, y las últimas carreras de los autos de la serie 119 tuvieron lugar del 18 al 31 de marzo de 2012, después de lo cual se instalaron los autos de la serie 119. retirado oficialmente.
Cuarenta y tres coches fueron desguazados en diciembre de 2012, con doce coches revendidos a Echizen Railway para convertirse en coches de la serie MC7000, donde todavía tienen servicio en la actualidad.
Diseño
El diseño de los sets de la serie 119 es muy similar al de los coches de la serie 105 de nueva construcción; de hecho, los conjuntos de 19 series se basaron directamente en los conjuntos de la serie 105, con mejoras adicionales para permitir que los coches afronten las pendientes pronunciadas y el clima invernal que era de esperar en la Línea Iida.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 20 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.