¿Qué es el Shinkansen Serie 700?
El Shinkansen Serie 700 es un tren bala japonés que entró en servicio en 1999 en las líneas Tōkaidō y San’yō Shinkansen. Fabricado por Hitachi y Kawasaki, alcanza una velocidad máxima de 285 km/h. Su diseño aerodinámico con morro en forma de pato redujo significativamente el ruido y la resistencia al aire. Fue retirado del servicio Nozomi en 2020.
| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1997 – 2006 |
| Unidades construidas | 1,328 cars (91 sets) |
| Dimensiones | 1,076.77 in (27,350 mm) x 133.07 in (3,380 mm) x 145.28 in (3,690 mm) |
| Ancho de vía | 4ft 8½ in (1,435 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 25 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (3-level IGBT) |
| En servicio | 13 March 1999 – Present |
| Branding | Rail Star (700-7000 series) |
| Formación | 8 or 16 cars per set |
| En servicio activo | 128 cars (16 sets) |
| Números de flota | C1 – C60, B1 – B15, E1 – E16 |
| Scrapped | 2011 – Present |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | 1,194 cars (75 sets) |
Este es un gran vistazo al perfil de la Serie 700. El Shinkansen Serie 700 es un EMU de alta velocidad. Construido entre 1997 y 2006, para las empresas de Japan Railways Group JR Central y JR West de la isla de Honshu.
Diseño
Su forma está pensada para reducir determinados efectos sobre el tren al atravesar túneles a gran velocidad. Estos trenes utilizan suspensión semiactiva para asegurarse de que el tren tenga un viaje suave a alta velocidad y amortiguadores de guiñada para detener el balanceo / balanceo lateral. Fueron diseñados para superar a la Serie 300 en comodidad y cuestan menos que la Serie 500. Los equipos de JR Central se retiraron del Tōkaidō Shinkansen el 1 de marzo de 2020, y JR West continuó operando los juegos restantes en el San’yō Shinkansen.
Se conserva un coche, 723-9001 (ex-C1); se encuentra en SCMaglev and Railway Park en Nagoya, Japón. Un segundo coche taxi, 723-9 (ex-C10) ha sido seccionado y conservado para una exposición; no está claro dónde está ahora la cabina, aunque probablemente fue desguazada. El automóvil taxi 723-3006 (ex-B6) se almacenó en Hakata Depot durante mucho tiempo después de su retiro, pero fue desguazado en noviembre de 2020.
Variantes
El tren de preproducción (C0) se entregó en octubre de 1997. Después de las pruebas y la carrera de resistencia, C0 se convirtió en un juego de producción en septiembre de 1999, pasando a ser C1.
JR Central ordenó estos juegos de 16 autos para reemplazar los juegos Shinkansen de la Serie 300 que estaban ejecutando el servicio Nozomi. Los 700 tenían tres coches de clase Verde (de lujo); sus pasarelas eran 30 mm más anchas y los techos 65 mm más altos que los 300. Esto hizo que las pasarelas fueran de 600 mm de ancho y los techos de 2200 mm de alto. No se instalaron los mostradores de refrescos de los juegos Shinkansen anteriores. En su lugar, había máquinas expendedoras que vendían bebidas en los automóviles 3, 7, 11 y 15. El primer lote operaba los servicios Nozomi de devolución diaria desde marzo de 1999, y en julio los aparatos de la Serie 700 operaban cinco servicios al día. 700 se introdujeron en el Hikariservicios desde finales de 2000 en el Tōkaidō Shinkansen. Los coches 5 y 12 tienen pantógrafos. Las retiradas y el posterior desguace se iniciaron en 2011 con el conjunto C4; los trenes se retiraron del servicio regular el 1 de diciembre de 2019. Se suponía que debían retirarse el 13 de marzo de 2020 con un evento especial, pero debido a la situación del COVID-19 en Japón y las restricciones impuestas, los eventos no se llevaron a cabo y el Los trenes se retiraron el 1 de marzo de 2020, dos semanas antes de lo previsto, sin fanfarrias.
Estos juegos de 16 autos reemplazaron a los juegos de la Serie 100 operados por JR West en los servicios de Hikari. Se entregaron 15 entre junio de 2001 y 2005. Algunas de las diferencias entre ellos y los conjuntos C son que utilizan los mismos bogies que los conjuntos Shinkansen de la serie JR West 500, tienen paneles indicadores de destino LED y vallas laterales de pantógrafo blanco. Los coches 5 y 12 son portadores de pantógrafos. Estos se retiraron del servicio regular el 13 de marzo de 2020 y se retiraron por completo el 9 de agosto.
Estos juegos de 8 vagones se entregaron a partir de diciembre de 1999 a JR West para su uso en los servicios de parada limitada de Hikari Rail Star. 16 fueron construidos y tienen una librea especial para ir con su trabajo especial. Los coches 2 y 7 son los coches del pantógrafo. Actualmente, estos son los únicos equipos de la Serie 700 en cualquier forma de servicio.
Especificaciones
La construcción es de aluminio y un solo juego tiene capacidad para 1.323 (1.123 + 200 clase Green) pasajeros. Los motores de tracción de los trenes son unidades de frecuencia variable IGBT de 3 niveles con convertidores PWM fabricados por Toshiba, lo que les da un gemido bastante melódico cuando aceleran desde el ralentí. Los coches finales tienen 27,4 metros de largo y los coches intermedios tienen 25 metros de largo. La velocidad máxima es de 270 km / h (168 mph) para la línea Tōkaidō y de 285 km / h (177 mph) para la línea Sanyo. Funciona con 25 kV AC, 60 Hz de potencia.