| Fabricante(s) | Hitachi, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1992 – 2002 |
| Unidades construidas | 140 cars |
| Dimensiones | 850 in (21,600 mm) (end cars) × 116 in (2,944 mm) × 144 in (3,670 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Thyristor drive |
| En servicio | 15 July 1992 – Present |
| Formación | 4, 6 or 7 cars per set |
| En servicio activo | 140 cars |
| Números de flota | BM1 – BM15, BM101 – BM111 |
La serie 787 es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 1992 a 2002 para JR Kyushu, la serie 787 se utiliza en varios servicios Limited Express en la región de Kyushu.
Historia
La serie 787 se diseñó sobre la base de los conjuntos de la serie 811 más antiguos. Se fabricaron un total de 140 coches entre 1992 y 2002, y los primeros juegos entraron en servicio el 15 de julio de 1992 en el servicio Tsubame.
Todos los conjuntos están en servicio y tienen su base en los depósitos de Ōita o Minami-Fukuoka. Si bien los conjuntos ya no se utilizan en los servicios de Tsubame, sirven en Midori, Kirameki, Kaiō y, el más famoso, en el servicio de Ariake.
Diseño
La serie 787 adoptó un lenguaje de diseño moderno para los trenes Limited Express; sin embargo, este lenguaje de diseño no se aplicaría a los trenes Limited Express más modernos construidos para JR Kyushu.
Los decorados están pintados en gris claro u oscuro dependiendo del servicio en el que se ejecuten; Los conjuntos de color gris claro se utilizan en los servicios de Ariake, mientras que los conjuntos de gris oscuro se utilizan para todo lo demás. El diseño general de la serie 787 fue supervisado por la firma de diseño Don Design Associates, siendo Eiji Mitooka, director gerente de dicha compañía, el diseñador principal detrás de los decorados.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches finales miden 21,6 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20,5 metros de largo. Los conjuntos de la serie 787 utilizan un sistema de tracción basado en tiristores que se utilizó originalmente en los conjuntos de las series 811 y 783.
A partir de 2018, se cambiaron los faros delanteros del set BM2 de vigas de protección a luminarias LED.