| Fabricante(s) | JNR’s Kagoshima Works, JNR’s Kokura Works, JNR’s Kōriyama Works, JNR’s Tsuchizaki Works |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1986 – 1995 |
| Unidades construidas | 46 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 116 in (2,950 mm) × 161 in (4,088 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50/60 Hz) |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 27 April 1986 – 14 July 2014 |
| Formación | 2 or 3 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | HK201 – HK207, HK901, T1 – T5, T101 – T105 |
| Preservadas | None |
| Desguazadas | 46 cars |
La serie 717 era una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Convertidos de los coches de la serie 455 más antiguos de 1986 a 1995 para el JNR (más tarde JR East y JR Kyushu), los conjuntos de la serie 717 se utilizaron principalmente en servicios suburbanos alrededor de las regiones de Sendai y Kyushu.
Historia
Los juegos de la serie 717, junto con los juegos de la serie 413 muy similares, se reconstruyeron a partir de los juegos de la serie 455 más antiguos de 1986 a 1995 como un tipo mejorado de tren que podría usarse en servicios suburbanos en la región de Sendai y Kyushu. Se construyeron un total de cuarenta y seis autos, para un total de dieciocho juegos, con diez juegos de tres autos y ocho juegos de dos autos, haciendo un total de cuarenta y seis autos.
El primer juego, T3, se introdujo el 27 de abril de 1986, y los juegos posteriores se introdujeron en los próximos años. Los diez sets de JR East estaban estacionados en Sendai Depot, mientras que los ocho sets de JR Kyushu estaban estacionados en Kagoshima Depot. Con la introducción de más juegos de la serie E721 en las líneas JR East y juegos de la serie 817 en las líneas JR Kyushu, la obsolescencia de los juegos de la serie 717 comenzó a mostrarse, y se retiraron lentamente a partir de 2008; Toda la flota de JR East se retiró en agosto de 2008, mientras que los dos últimos conjuntos, H K 203 y H K 204, ambos propiedad de JR Kyushu, se retiraron el 14 de julio de 2014 y luego se enviaron a Kokura Works de JR Kyushu.
Ningún coche de la serie 717 sobrevive hoy.
Diseño
El diseño de la carrocería de la serie 717 es muy similar a los trenes de la época, como los de las series 413, 415, 417, 711 y 713.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 20 metros de largo. Los conjuntos de la serie 717 utilizan motores de tracción controlados por resistencias, que se habrían considerado obsoletos en ese momento debido a la llegada del variador de frecuencia.