| Fabricante(s) | Hitachi, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1983 |
| Unidades construidas | 8 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 116 in (2,946 mm) × Unknown |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Thyristor drive |
| En servicio | 1 February 1984 – Present |
| Branding | Sunshine |
| Formación | 2 cars per set |
| En servicio activo | 8 cars |
| Números de flota | LK1 – LK4 (originally LK901 – LK904) |
La serie 713, con la marca Sunshine Miyazaki o simplemente Sunshine, es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida en 1983 para el JNR, la serie 713 se utiliza principalmente en servicios suburbanos en la línea principal de Nippō.
Historia
Los juegos de la serie 713 se construyeron en 1983 para complementar los juegos de la serie 583, ya que el JNR consideró que la restauración de los juegos de la serie 583 no sería de mucha utilidad. Hitachi y Tokyu Car Corporation construyeron cuatro sets; los dos primeros juegos fueron construidos por Tokyu Car Corporation mientras que los otros dos fueron construidos por Hitachi.
Los equipos entraron en servicio el 1 de febrero de 1984 con la introducción del calendario revisado y, con su introducción, se convirtieron en las primeras unidades eléctricas múltiples de CA exclusivamente en operar en Kyushu. Cuando se introdujeron originalmente, los conjuntos de la serie 713 se conocían como conjuntos de la serie 713-900 debido a su naturaleza algo experimental y al hecho bastante evidente de que estos conjuntos nunca se produjeron en volumen.
En 1996, los decorados pasaron por una extensa renovación para prolongar su vida útil coincidiendo con la apertura de la línea del aeropuerto de Miyazaki; remodelaciones similares ocurrieron en 2003 y 2010, con los cambios más grandes que ocurrieron con la remodelación de 1996, y los sets recibieron un nuevo esquema de pintura roja. Los conjuntos se reclasificaron como conjuntos de la serie 713-0 en 2010 y se volvieron a numerar de L K 901 – L K 904 a L K 1 – L K 4. Los cuatro conjuntos están en servicio y tienen su sede en Miyazaki Depot.
Diseño
El diseño de la carrocería de la serie 713 es muy similar a los trenes de la época, como los de las series 413, 415, 417, 711 y 717. Externamente, los conjuntos de la serie 713 están rematados con una librea roja muy distintiva con detalles en azul y verde, con logotipos de Sunshine Miyazaki que adornan los laterales y el frente de los coches de la serie 713; sin embargo, esta no es su librea original, con su librea original siendo «Crema No. 1» con detalles en «verde musgo», reflejando los sets de la serie 715.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 20 metros de largo. Los conjuntos de la serie 713 utilizan un sistema de accionamiento de tiristores experimental que incorpora elementos de los sistemas de control de excitación de campo normal y los sistemas de accionamiento de tiristores de la serie 711. La remodelación de los sets en 1996 fue bastante importante, y los sets recibieron nuevos esquemas de pintura y nuevos asientos giratorios y reclinables en el interior, que se podían girar para mirar en la dirección del viaje. Los decorados fueron renovados nuevamente en 2003, con modificaciones que les permitieron trabajar en los servicios de Wanman. Los conjuntos se renovaron una vez más entre 2009 y 2010, y los conjuntos recibieron nuevos pantógrafos de un solo brazo y equipos eléctricos estandarizados en los cuatro conjuntos.