| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Kisha Seizō, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1965 – 1971 |
| Unidades construidas | 370 cars |
| Dimensiones | 807 in (20,500 mm) (end cars) × 116 in (2,950 mm) × 161 in (4,090 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 1 October 1965 – 14 March 2015 |
| Formación | 3, 4, 6, 7, 8, 9 or 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | A01 – A26, B01 – B11, S1 – S4, S6, S8, S12, S16 – S22, S24 – S38, S40 – S43, S45 – S47, S49 – S51, S70 – S73 |
| Preservadas | 3 cars |
| Desguazadas | 367 cars |
Coche KuMoHa 455-1 conservado en el Museo del Ferrocarril en Saitama en abril de 2010. La serie 455 y las series similares 451, 453, 457, 471, 473 y 475 son unidades múltiples eléctricas japonesas de doble voltaje. Construida de 1965 a 1971 para JNR, la serie 455 se utilizó principalmente en la región de Tōhoku.
Historia
Descendiente de los viejos tipos de las series 453 y 473 (que son prácticamente idénticos aparte de las designaciones), la serie 455 se introdujo en 1965 y se utilizó originalmente en los servicios Limited Express, pero fue relegada a los servicios locales en 1985.
Algunos conjuntos se habían utilizado durante cerca de 50 años; los últimos coches restantes en servicio se retiraron el 14 de marzo de 2015 con la revisión del calendario JR de 2015.
Actualmente se conservan tres coches en todo Japón; KuMoHa 455-1, KuHa 455-2 y MoHa 454-4. Todos están ubicados en el Museo del Ferrocarril en Saitama; KuMoHa 455-1 ha sido restaurado a su color original Limited Express de color marrón y marfil, con los dos últimos en color crema y verde y se utilizan como áreas de descanso.
Diseño
El estilo de la carrocería de la serie 455 es muy similar a los autos de las series 113 y 115, aunque hay algunas variaciones de faros delanteros.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 20,5 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.