| Fabricante(s) | Hitachi, Nippon Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1995 – 1996 |
| Unidades construidas | 42 cars |
| Dimensiones | 839 in (21,300 mm) x 116 in (2,946 mm) x 143 in (3,630 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (GTO) |
| En servicio | 1 October 1995 – Present |
| Formación | 3 cars per set |
| En servicio activo | 42 cars |
| Números de flota | F1 – F14 |
La serie 373 es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construido de 1995 a 1996 para JR Central, los equipos se introdujeron en octubre de 1995 para su uso en los servicios de Wide View Fujikawa.
Historia
Construidos conjuntamente por Hitachi y Nippon Sharyo, se fabricaron cuarenta y dos automóviles desde agosto de 1995 hasta enero de 1996 para reemplazar los viejos autos de la serie 165. Los primeros juegos se introdujeron el 1 de octubre de 1995 en los servicios Wide View Fujikawa Limited Express, y han prestado ese servicio desde entonces.
Los trenes se utilizan normalmente en los servicios Wide View Fujikawa, aunque también utilizan los servicios Inaji, Home Liner Numazu, Home Liner Hamamatsu y Home Liner Shizuoka; también se utilizaron anteriormente en los servicios Moonlight Nagara y los servicios Wide View Tōkai hasta que fueron reemplazados por conjuntos de la serie 185 en el servicio Moonlight Nagara, mientras que el servicio Wide View Tōkai se suspendió.
Los cuarenta y dos autos están en servicio y tienen su base en Shizuoka Depot.
Diseño
El set utiliza un lenguaje de diseño que fue iniciado por los vagones de cabina con pasarela de los sets de la serie KiHa 85. Los sets, al igual que los sets de la serie 185, fueron diseñados para ser muy versátiles y pueden adaptarse para realizar una variedad de roles diferentes; Los equipos de la serie 373 no solo pueden utilizar servicios Limited Express, sino que también tienen la capacidad de utilizar servicios locales o rápidos si surge la necesidad.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los equipos utilizan un controlador de frecuencia variable de tiristor de apagado de la puerta como sistema de tracción que produce un gemido melódico cuando el tren acelera desde el ralentí. Este mismo sistema de tracción también se utiliza en los conjuntos de la serie 383.
Los conjuntos de la serie 373 fueron uno de los primeros trenes JR en utilizar pantógrafos de un solo brazo.