| Fabricante (s) | Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1990 – 1992 |
| Unidades construidas | 40 cars |
| Dimensiones | 827 in (21,000 mm) × 116 in (2,950 mm) × 160 in (4,070 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Field system superimposed field excitation resistor control |
| En servicio | 28 April 1990 – 13 March 2020 |
| Branding | Super View Odoriko |
| Formación | 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | RE1 – RE4 |
| Refurbished | 2002 – 2004 |
| Scrapped | 2020 |
| Preservadas | None |
| Desguazadas | 40 cars |
La serie 251, con la marca Super View Odoriko ( SVO ), era una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 1990 a 1992 para JR East, la serie 251 se utilizó principalmente en servicios Limited Express en la región de Tokio.
Historia
Con la marca Super View Odoriko o SVO, la serie 251 se ha utilizado en los servicios Super View Odoriko, una variante especial del servicio Odoriko y los servicios Home Liner Odawara, entre otros. La serie 251 recibió el premio Laurel de 1991 (un premio para los vehículos que entraron en servicio el año anterior con las características funcionales y de diseño más destacadas) presentado anualmente por el Japan Railfan Club, con una ceremonia formal que se llevó a cabo en la estación de Shinagawa el 1 Marzo de 1992.
Sólo se produjeron cuatro juegos de diez coches, designados RE1 a RE4; En diciembre de 2002 se inició un programa de remodelación de toda la flota, con el alcance de la remodelación de nuevos asientos y el repintado de la flota. La remodelación finalizó en marzo de 2004 después de que el último conjunto fuera completamente remodelado. Con la remodelación, los equipos de la serie 251 también comenzaron a utilizarse en los servicios de Ohayō Liner Shinjuku 26 de lunes a viernes por la mañana y en los servicios de Home Liner Odawara 23 de lunes a viernes por la noche a partir de la revisión de horarios del 13 de marzo de 2004. Los conjuntos se retiraron el 13 de marzo de 2020 con la introducción de la serie E261; no se han conservado coches de la serie 251.
Diseño
La serie 251 utiliza un diseño algo aerodinámico con un cuerpo blanco Universe y detalles en verde esmeralda con una banda azul claro. El esquema de color original de los conjuntos de la serie 251 era azul celeste con detalles en gris futura.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 21 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, que en ese entonces se consideraban obsoletos debido a la introducción del variador de frecuencia; los motores de tracción son de un tipo similar al utilizado en la serie 651.
Un rasgo único de todos los conjuntos de la serie 251 es que el primero y los dos últimos autos de cada extremo son autos de dos niveles, y los seis autos restantes son autos de un solo nivel. El parabrisas delantero es extremadamente grande con el compartimiento del conductor colocado bastante bajo, lo que permite a los pasajeros una vista imponente de las vías que se encuentran por delante.
La serie 251 está equipada con una versión anterior de una bocina musical que es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR East. El cuerno musical generalmente suena cuando un set está a punto de partir.