| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Niigata Tekkō |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1992 – 1997 |
| Unidades construidas | 102 cars |
| Dimensiones | 833 in (21,160 mm) × 115 in (2,915 mm) × 140 in (3,550 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Thryristor-driven variable frequency (GTO) |
| En servicio | 26 December 1992 – Present |
| Branding | ThunderbirdSnow Rabbit |
| Formación | 3 or 6 cars per set |
| En servicio activo | 99 cars |
| Números de flota | N01 – N02, N11 – N12, T11, T13, T15, T17, W01 ndash; W08, W11 – W13, W15, W17 V11 – V12 |
| Desguazadas | 3 cars |
El final con pasarela de la serie 681-0 estableció W06 en febrero de 2018. La serie 681, más conocida como Thunderbird, es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 1992 a 1997 para JR West y más tarde para Hokuetsu Express, la serie 681 se utiliza principalmente en servicios Limited Express en la región de Kansai.
Historia
Con una variedad de nombres de Snow Rabbit Express, White Wing y el más famoso Thunderbird, la serie 681 comenzó a funcionar el 26 de diciembre de 1992 después de que se realizaran pruebas en el set de preproducción en julio de ese año.
Desde 1997, Hokuetsu Express operó cuatro juegos de la serie 681 (dos juegos de seis autos, N01 y N02 y dos juegos de tres autos, N11 y N12) en los servicios Snow Rabbit Express; los cuatro juegos se retiraron en marzo de 2015 y la propiedad se transfirió de nuevo a JR West.
Los decorados se encuentran actualmente en un período de remodelación que se inició en 2015; Curiosamente, los conjuntos de prototipos T07 y T18 no están dentro del alcance de la renovación y se desecharán cuando el tiempo lo permita. El set V01 también se descartó en septiembre de 2015, probablemente debido al envejecimiento.
Diseño
La serie 681 utiliza un diseño aerodinámico con un cuerpo blanco y detalles en gris; Los sets operados por Hokuetsu Express tenían cuerpos blancos y acentos rojos. Cada conjunto tiene un vagón aerodinámico y uno con pasarelas que tiene una apariencia muy diferente.
Especificaciones
La construcción es de acero. Los coches finales miden 21,6 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20,6 metros de largo. Los motores de tracción son choppers de tiristores con convertidores de modulación de ancho de pulso y elementos de tiristores de apagado de compuerta fabricados por Toshiba que emiten un gemido bastante melódico al acelerar desde el ralentí.
La serie 681 está equipada con una bocina musical que toca una simple melodía do-mi-so-do. Esta bocina musical es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR West.