| Fabricante(s) | Hitachi, JR West’s Gotō Works, JR West’s Takatori Works, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1989 – 1992 |
| Unidades construidas | 474 cars |
| Dimensiones | 791 in (20,100 mm) (end cars) × 116 in (2,950 mm) × 163 in (4,140 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Field system superimposed field excitation resistor control |
| En servicio | 11 March 1989 – Present |
| Branding | Amenity Liner (briefly) |
| Formación | 2, 4, 6 or 8 cars per set |
| En servicio activo | 474 cars |
| Números de flota | A1, A3, A10, A15 – A16, B2 – B4, B5, B7, B10 – B15, B17 – B19, C1, K1 – K24, NA401 – NA431, NB801 – NB809, NC601 – NC609 |
La serie 221 es una unidad múltiple eléctrica suburbana japonesa. Construida de 1989 a 1992 para JR West, la serie 221 se utiliza en varios servicios locales en varias líneas alrededor del oeste de Japón.
Historia
La serie 221 fue diseñada para ser un tren suburbano capaz de competir con varios ferrocarriles privados que utilizan locomotoras similares. Se produjeron un total de 474 vagones entre 1989 y 1992. La designación del tren se programó originalmente para ser algo así como la serie 215 o 217, pero la designación de «serie 221» finalmente se decidió, ya que era el primer tren de cercanías que JR West, entonces recién formado, introdujo sus líneas, de ahí el «1» en la designación.
Los 474 coches están en servicio, todos con base en los depósitos de Aboshi, Nara o Kyoto. Los conjuntos se sometieron a reformas a partir de 2012, que implicó mejoras como la incorporación de nuevos inodoros de acceso universal, el cambio de faros delanteros de tipo halógeno a faros de descarga de alta intensidad de doble haz, asientos abatibles junto a las puertas y el provisión de espacios para sillas de ruedas, entre otras mejoras.
Diseño
La serie 221 adoptó un lenguaje de diseño moderno para trenes de cercanías suburbanos que se llevarían a trenes de cercanías suburbanos más modernos construidos para JR West, como las series 223 y 521.
Especificaciones
La construcción es de acero. Los coches finales miden 20,1 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20 metros de largo. Los trenes de la serie 221 utilizan sistemas de tracción controlados por resistencias que alimentan motores de tracción, lo que se consideró obsoleto en ese momento debido a la introducción del variador de frecuencia. Los sistemas de tracción de la serie 221 parecen tener las mismas especificaciones que los utilizados en las series 205 y 213.
Trivialidades
- Los sets originalmente se llamaron Amenity Liner, aunque la marca se eliminó poco después.