| Fabricante(s) | Hitachi, JR Kyushu’s Kokura Works, Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1988 – 1991 |
| Unidades construidas | 90 cars |
| Dimensiones | 829 in (21,050 mm) (end cars) × 116 in (2,950 mm) × 144 in (3,670 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Thyristor drive |
| En servicio | 13 March 1988 – Present |
| Branding | Hyper Saloon |
| Formación | 4 or 5 cars per set |
| En servicio activo | 90 cars |
| Números de flota | CM1 – CM5, CM11 – CM15, CM21 – CM25, CM31 – CM35 |
La serie 783, con la marca Hyper Saloon, es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 1988 a 1991 en dos lotes para JR Kyushu, la serie 783 se utiliza en varios servicios Limited Express en la región de Kyushu.
Historia
La serie 783 fue diseñada para competir con los servicios de autobuses de alta velocidad y los automóviles, con varias carreteras nuevas surgiendo alrededor de la región de Kyushu; los conjuntos también fueron diseñados para reemplazar los conjuntos de la serie 485 más antiguos que poco a poco se estaban considerando obsoletos, y se consideraron inútiles cuando se trataba de renovaciones que implicaban aumentar la velocidad de los servicios ferroviarios.
Construidos conjuntamente por Hitachi y Kinki Sharyo, los noventa coches que se pondrán en servicio se entregaron entre 1988 y 1991 y se pusieron en servicio progresivamente; el primer conjunto entró en servicio el 13 de marzo de 1988 en el servicio Ariake. Como los trenes tenían la marca Hyper Saloon, los servicios de Ariake en los que operaban se conocían como servicios Hyper Ariake.
Si bien los conjuntos ya no se utilizan en los servicios de Ariake debido a la introducción de trenes más nuevos, como los conjuntos de la serie 787, los conjuntos también se han utilizado en una variedad de otros servicios, como los servicios de Kirameki, Kaiō, Hyūga y Kirishima. Sin embargo, los conjuntos son más conocidos hoy en día por su uso en los servicios Midori y Huis Ten Bosch.
Los conjuntos de la serie 783 se destacan por ser los primeros trenes Limited Express encargados por el entonces recién formado JR Group después de la privatización de los ferrocarriles nacionales japoneses aproximadamente un año antes.
There are three cab variations of the 783 series sets. One is the standard cab, another is an older style cab that is no longer used and the third is a gangway-equipped cab as seen on various sets.
Diseño
La serie 783 adoptó un lenguaje de diseño moderno para los trenes Limited Express; sin embargo, este lenguaje de diseño no se aplicaría a los trenes Limited Express más modernos construidos para JR Kyushu.
Los conjuntos están pintados con una variedad de acentos, pero conservan los cuerpos de acero inoxidable sin pintar; la excepción a esto es el CM22, que se pintó con una librea naranja completa en 2017 para usarse en los servicios de Huis Ten Bosch con el calendario revisado de 2017.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches finales miden 21,05 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20 metros. Los conjuntos de la serie 783 utilizan un sistema de tracción basado en tiristores que luego se utilizaría en los conjuntos de las series 811 y 787.