| Fabricante(s) | JNR’s Kokura Works, JNR’s Kōriyama Works, JNR’s Matsutō Works, JNR’s Tsuchizaki Works |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1967 – 1972 (583 series) |
| Unidades construidas | 81 cars |
| Dimensiones | 827 in (21,000 mm) × 116 in (2,950 mm) × 166 – 167 in (4,235 – 4,245 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (50/60 Hz) |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 1 February 1984 – 26 March 1998 |
| Formación | 4 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | NM101 – NM112 (JR Kyushu)None (JR East) |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | 80 cars |
La serie 715-0 configuró el N M 107 en un servicio de Holiday Sasebo en 1987. Coche de la serie 715-0 KuHa 715-1 conservado en el Museo de Historia Ferroviaria de Kyushu en enero de 2018. La serie 715 es una unidad múltiple eléctrica japonesa. Convertida de los coches Limited Express de la serie 583 por JNR en 1984, la serie 715 se utilizó en varios servicios suburbanos en la isla de Kyushu y el este de Japón hasta que todos se retiraron en 1998.
Historia
Convertida de los coches de la serie 583 considerados excedentes, la serie 715 se introdujo el 1 de febrero de 1984 con la introducción del calendario revisado. Construidos en dos subseries (que eran prácticamente idénticas), las series 715-0 y 715-1000, los coches se utilizaron en las líneas JNR en la isla de Kyushu y el este de Japón. Los coches de la serie 715-0 fueron utilizados por JR Kyushu y los coches de la serie 715-1000 fueron utilizados por JR East.
Con la introducción de los autos de la serie 701 en varios JR East desde 1993, JR East comenzó a retirar la serie 715-1000 en 1995; el último conjunto de JR East se retiró el 13 de marzo de 1998 con la introducción del calendario revisado. El último juego de la serie 715-0 se retiró el 26 de marzo de 1998, poniendo fin a la vida útil bastante corta de los juegos de la serie 715.
Un vagón de la serie 715-0, KuHa 715-1, se conserva en el Museo de Historia Ferroviaria de Kyushu en Kitakyushu, isla de Kyushu. El automóvil ha sido restaurado cosméticamente a su identidad anterior de KuHaNe 581 8. Ningún automóvil de la serie 715-1000 escapó de la antorcha del cortador.
Diseño
Al convertirse de la serie 583, su estilo de carrocería es completamente idéntico; sin embargo, cada juego tiene dos diseños de extremos de cabina diferentes.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tenía 21 metros de largo. Los motores de tracción estaban controlados por resistencias, lo que era algo obsoleto en ese momento debido a la llegada del variador de frecuencia, pero esto es comprensible debido a que la propia serie 715 se convirtió de los autos de la serie 583.