¿Qué es el Shinkansen Serie 800?
El Shinkansen Serie 800 es el tren bala que opera en la línea Kyūshū Shinkansen de Japón desde 2004. Fabricado por Hitachi, alcanza 260 km/h y presenta un diseño interior inspirado en la cultura tradicional japonesa, con paneles de madera y patrones artesanales. Conecta Hakata (Fukuoka) con Kagoshima en el sur de Japón.
| Fabricante(s) | Hitachi |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 2003, 2005, 2009 – 2010 |
| Unidades construidas | 54 cars (9 sets) |
| Dimensiones | 984 in (25,000 mm) (end cars) × 133 in (3,380 mm) × 144 in (3,650 mm) |
| Ancho de vía | 4 ft 8½ in (1,435 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 25 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 12 March 2004 – Present |
| Formación | 6 cars per set |
| En servicio activo | 48 cars (8 sets) |
| Números de flota | U001 – U004, U006 – U009 |
| Desguazadas | 6 cars (1 set) |
El Shinkansen Serie 800 es una EMU de alta velocidad en Japón. Construido entre 2003 y 2010 para JR Kyushu en la línea Kyushu. Entró en servicio en 2004.
Diseño
Más bien partiendo de la nariz «en forma de bala» de los primeros conjuntos Shinkansen como la Serie 0 o de la última nariz «en forma de tiburón» de la Serie 500, la Serie 800 tiene una nariz mucho más redonda, pero aerodinámica. Todos los juegos de la Serie 800 tienen seis autos de largo y una velocidad de servicio de 160 mph (260 km / h).
Serie 800 (2003-presente)
Estos son el primer lote de la serie. Numerados de U001 a U006; El U001 fue entregado por Hitachi el 30 de agosto de 2003, hasta el U006, que se entregó el 18 de julio de 2005. Los coches 2 y 5 son los coches del pantógrafo.
El conjunto U005 resultó dañado como resultado de los terremotos de Kumamoto de 2016 y quedó fuera de servicio; finalmente se canceló y desechó en marzo de 2018.
Serie 800-1000 / 2000 (2009-presente)
Estos tres juegos, numerados del U007 al U009, reciben el sobrenombre de «Nuevo Shinkansen Serie 800». Los juegos U007 y U009 se entregaron en 2009 y U008 se entregó en 2010. Externamente, los tres juegos se pueden diferenciar del Shinkansen Serie 800 por los faros más contorneados y una pequeña diferencia con respecto a la franja roja que recubre el costado; internamente, los juegos tienen fundas de asiento diferentes en comparación con los juegos de la serie 800 más antiguos.
Sin embargo, en términos de electrónica, los nuevos equipos de la Serie 800 tienen un mundo de diferencias; Los nuevos equipos de la serie 800 no solo actúan como equipos Shinkansen que generan ingresos, sino que también cuentan con equipos de inspección de vías para ayudar a controlar una variedad de equipos en las vías. Los conjuntos U007 y U009 se clasifican como conjuntos de la serie 800-1000 e incluyen equipo de monitoreo de vías, mientras que el conjunto U008 se clasifica como un conjunto de la serie 800-2000 y cuenta con cables aéreos y equipos de monitoreo de señales.
Especificaciones
- Construido: 2003-2010
- Constructor: Hitachi
- Número construido: 9 juegos
- Formación: juegos de 6 coches
- Construcción de carrocería: Aluminio
- Longitud del automóvil: 82 pies (25,000 mm) (automóviles intermedios), 89 pies 9 pulgadas (27,350 mm) (automóviles de cabeza / cola)
- Ancho: 11 pies 1 pulg (3380 mm)
- Altura: 12 pies (3650 mm)
- Velocidad máxima: 160 mph (260 km / h) (servicio máximo), 177 mph (285 km / h) (diseñado)
- Sistema eléctrico: 25 kV CA, cables aéreos de 60 Hz
- Método de recogida: pantógrafo
- Calibre: 1.435 mm (4 pies 8½ pulgadas)