| Fabricante(s) | JR East’s Ōfuna Works, Kawasaki Heavy Industries, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1992 |
| Unidades construidas | 30 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 113 in (2,870 mm) × 145 in (3,650 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (PTR, GTO) |
| En servicio | 7 May 1992 – 28 August 2007 |
| Formación | 10 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | A – C, later Ura90 – Ura92 |
| Preservadas | 1 car |
| Desguazadas | 29 cars |
La serie 901, más tarde las series 209-900, 209-910 y 209-920, es un grupo de tres unidades múltiples eléctricas japonesas de transporte diario de diez automóviles. Construida a partir de 1992 para JR East, la serie 901 actuó como el prototipo de la serie 209, que pronto se produciría, y se utilizó en servicios en las líneas Keihin-Tōhoku y Negishi hasta que las tres se retiraron en 2007.
Historia
La serie 901 fue diseñada en 1992 como un prototipo de «tren de nueva generación» para su uso por el entonces recién formado JR East. En 1992 se fabricaron tres juegos de diez coches; los conjuntos A, B y C. El conjunto A fue construido por Kawasaki Heavy Industries, el conjunto B fue construido por Tokyu Car Corporation y el conjunto C fue construido conjuntamente por Kawasaki Heavy Industries y Ōfuna Works de JR East.
Los 3 juegos entraron en servicio el 7 de mayo de 1992, y los juegos A y C llevan una cabecera especial para conmemorar el evento. Los conjuntos se renovaron en 1994 para hacerlos más en línea con los conjuntos de la serie 209 de producción en masa para los que sirvieron como prototipo y se reclasificaron; el conjunto A se reclasificó como la serie 209-900, el conjunto Ura90, el conjunto B como la serie 209-910, el conjunto Ura91 y el conjunto C como la serie 209-920, el conjunto Ura92.
Los tres conjuntos se basaron en Urawa Depot (ahora Saitama Depot). Los decorados se retiraron lentamente a partir de 2006; set Ura90 retirado el 28 de agosto de 2007, set Ura91 retirado el 19 de diciembre de 2006 y set Ura92 retirado el 7 de marzo de 2007. Todos los coches encontraron su destino final en la antorcha de la chatarra, excepto el coche KuHa 209 901 del set Ura90; el automóvil estuvo almacenado en Nagano Depot por un tiempo, pero luego fue trasladado al Tokyo General Rolling Stock Center para ser exhibido, donde permanece hoy.
Diseño
La serie 901 utiliza un diseño moderno con un cuerpo de acero inoxidable sin pintar muy parecido a la mayoría de los trenes de cercanías JR East; su apariencia es idéntica a la de los sets de la serie 209-0 que vendrían pronto.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches miden 20 metros de largo y 2,87 metros de ancho. Todos los equipos de la serie 901 eran diferentes de una forma u otra, incluidos los variadores de frecuencia utilizados.
El Conjunto A usó un sistema basado en transistores de potencia muy extraño fabricado por Fuji Electric que emitía un silbido silencioso al acelerar desde inactivo; Posteriormente, el sistema se cambió a un variador de frecuencia de tiristor de apagado de compuerta fabricado por Mitsubishi en 2001, ya que el sistema de transistor de potencia no podía responder a la señal digital ATC producida en la línea Keihin-Tōhoku. Este mismo sistema GTO fue adoptado por los conjuntos de producción completa.
El conjunto B utilizó un sistema GTO-VVVF más genérico fabricado por Toshiba, mientras que el conjunto C utilizó un sistema GTO-VVVF de tres niveles fabricado por Mitsubishi; El sistema Mitsubishi fue adoptado por los conjuntos de la serie 209 de producción completa.
Aparte de las diferencias anteriores, cada juego tiene sus propias diferencias únicas en lo que respecta a la carrocería. El juego A tenía ventanas laterales grandes de una pieza, puertas de pasajeros operadas neumáticamente y compresores de aire de tornillo, el juego B tenía ventanas laterales de dos piezas, puertas de pasajeros operadas eléctricamente y compresores de aire de tipo alternativo y el juego C tenía ventanas laterales de dos piezas ventanas, puertas de pasajeros operadas neumáticamente y compresores de aire de tipo alternativo junto con acondicionadores de aire sin ductos.