| Fabricante(s) | Hitachi, JR Kyushu’s Kokura Works |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | A-Train |
| Construcción | 1999 |
| Unidades construidas | 52 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 116 in (2,950 mm) × 145 in (3,680 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz) |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT) |
| En servicio | 1 October 1999 – Present |
| Branding | Commuter Train 815 |
| Formación | 2 cars per set |
| En servicio activo | 52 cars |
| Números de flota | NT001 – NT014, NO016 – NO026, NT027 |
La serie 815, con la marca Commuter Train 815, es una unidad múltiple eléctrica de cercanías japonesa. Construido en 1999 para JR Kyushu, los conjuntos de la serie 815 se utilizan en las líneas principales de Hōhi, Kagoshima y Nippō.
Historia
La serie 815 fue diseñada específicamente como un nuevo diseño de tren que podría hacer frente a las fluctuaciones de la demanda entre las horas pico y no pico, además de reemplazar los conjuntos de las series 421, 423 y 715 más antiguas que se usaban en JR Kyushu en ese momento. Se construyeron un total de 52 automóviles, y los primeros juegos entraron en servicio el 1 de octubre de 1999 para su uso en la línea principal de Hōhi.
Los 52 autos están en servicio y todos tienen su base en los depósitos de Kumamoto o Ōita. Los conjuntos se utilizan en las líneas principales de Hōhi, Kagoshima y Nippō.
Diseño
La serie 815 adoptó un lenguaje de diseño moderno para trenes de cercanías en el sistema JR Kyushu. Este lenguaje de diseño se adoptó para la mayoría de los trenes de cercanías de JR Kyushu.
Los decorados tienen carrocerías de aluminio sin pintar con detalles en rojo, con gráficos Commuter Train 815 salpicados en la parte delantera, además de la pequeña marca de golondrina Tsubame salpicada en la parte delantera de la cabina en la puerta de la pasarela como un homenaje a los trenes JNR más antiguos de tiempos pasados..
Los decorados fueron diseñados por el famoso diseñador industrial Eiji Mitooka.
Especificaciones
La construcción es de una aleación de aluminio de doble capa basada en el concepto A-Train de Hitachi. Los coches miden 20 metros de largo, 2,95 metros de altura y 3,68 metros de altura. Los equipos de la serie 815 utilizan variadores de frecuencia de transistor bipolar de puerta aislada fabricados por Hitachi que producen un chillido estridente; un cambio de software hizo que las mismas unidades produjeran un sonido diferente, esta vez un silbido fuerte.