| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1971 – 1991 |
| Unidades construidas | 674 cars |
| Dimensiones | 807 in (20,500 mm) (end cars) × 116 in (2,950 mm) × 161 in (4,090 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 25 kV AC (50/60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 1971 – Present |
| Formación | 3, 4 or 7 cars per set |
| En servicio activo | Unknown |
| Números de flota | FJ7 – FJ8, FJ103, FJ105 – FJ106, FJ108, FJ110 – FJ111, FJ119 – FJ120, FJ122 – FJ124, FJ126, FK513 – FK517, FM4 – FM5, FM9, FM507, FM520, FM1501, FM1509 – FM1521, FO1 – FO3, FO6, FO104, FO107, FO109, FO112, FO117 – FO118, FO125, K501 – K522, K525 – K544, K551 – K552, K559 – K561, K618, K620, K801 – K821, K880, K903, K919 |
| Preservadas | Unknown |
| Desguazadas | Unknown |
La serie 415-1500 instaló el K544 en la línea Jōban en marzo de 2016. La serie 415 es una unidad múltiple eléctrica suburbana exterior japonesa. Construida de 1971 a 1991 para JNR (y más tarde JR East, JR West y JR Kyushu), la serie 415 se ha utilizado en servicios locales y de cercanías.
Historia
Descendiente de los viejos tipos de las series 401, 403, 421 y 423 (que son prácticamente idénticos aparte de las designaciones), la serie 415 se introdujo en 1971 y se utilizó para complementar los conjuntos de las series 401, 403, 421 y 423 existentes. Con el tiempo, la serie 415 ha generado una multitud de variantes diferentes.
Como estos vagones se han utilizado durante cerca de 50 años, su edad está empezando a notarse y están siendo reemplazados gradualmente por trenes más nuevos; los últimos conjuntos restantes utilizados por JR East se retiraron del servicio el 26 de marzo de 2016 con la introducción del calendario revisado de JR para ese año, siendo JR West y JR Kyushu los únicos operadores restantes de la serie 415.
Diseño
El estilo de la carrocería de la serie 415 es muy similar a los coches de las series 113 y 115; sin embargo, los coches de la serie 415-1500 tienen un estilo de carrocería más moderno, parecido al de los conjuntos de las series 211 o 213.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche mide 20,5 metros de largo. Los motores de tracción están controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.