| Fabricante(s) | Hitachi, JR East’s Ōfuna Works, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | EMU |
| Construcción | 1984 – 1994 |
| Unidades construidas | 1,461 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 110 in (2,800 mm) × 161 in (4,086 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| En servicio | 15 July 1985 – Present |
| Formación | 2, 3, 4, 6, 7, 8, 10 or 11 cars per set |
| En servicio activo | 231 cars (12 on other railways, 476 cars on overseas operations) |
| Números de flota | Hae1 – Hae32, Hama1 – Hama4, NaHa2 – NaHa17, NaHa34 – NaHa47, NaHa50 – NaHa51, 14 – 16, 18′, 18″, YaTe1 – YaTe60, 51, 81 – 85, 401, 405 – 408, 501 – 509, A01 – A04, C1 – C4, H1 – H28, HH401 – HH405, HI601 – HI604, K601 – K602, K801 – K802, M1 – M36 (Musashino Line rolling stock), M51 – M53 (Musashino Line rolling stock), M62 – M65 (Musashino Line rolling stock), M1 – M19 (Senseki Line rolling stock), NE405 – NE409, R1 – R13, T11 – T19, W1 – W2, W4, Y1 – Y12 |
| Desguazadas | 742 cars |
La serie 205 es una unidad múltiple eléctrica de cercanías japonesa. Construida de 1984 a 1994 para JNR (y más tarde JR East y West), la serie 205 se utiliza principalmente en servicios de cercanías en las regiones de Tokio y Kansai.
Historia
La serie 205 fue diseñada en 1982 como un tren barato de producir que podría complementar los conjuntos de la serie 201 que se consideraban costosos de producir debido a los sistemas de tracción controlados por tiristores y chopper de estos últimos. El primer conjunto entró en servicio en la línea Yamanote el 15 de julio de 1985 y desde entonces sigue siendo un elemento básico de la red de la flota de JR.
La serie 205 se utiliza actualmente en las líneas JR East y JR West. Se han exportado varios automóviles a Indonesia para su uso en el sistema KRL Jabodetabek.
Diseño
La serie 205 utiliza un diseño tradicional con un cuerpo de acero inoxidable sin pintar muy parecido a la mayoría de los trenes de la época. Cada juego tiene un esquema de color diferente para indicar a qué área sirven los juegos.
There are four cab design variations of the 209 series. One is used for the 205-0 series sets (shared with the 205-5000 series sets and 205-600 series set Y12), another is used for the 205-500 series sets, a third is used for the 205-1100 series sets (shared with the 205-1200 and 209-3000 series sets) and the last is used on the 209-600 series sets.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches miden 20 metros de largo y 2,8 metros de ancho. La serie 205 se construyó originalmente con sistemas de tracción controlados por resistencias, ya que eran más baratos de producir que los motores controlados por chopper de tiristores o algo similar, pero esta era una tecnología algo anticuada debido a la llegada del variador de frecuencia. La serie 205-5000 está equipada con unidades de frecuencia variable de transistor bipolar de puerta aislada de dos niveles como un sistema de tracción que produce un chillido agudo distintivo.