| Fabricante(s) | Kawasaki Sharyō, Kinki Sharyo, Kisha Seizō |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1958 – 1966 |
| Unidades construidas | 231 cars |
| Dimensiones | 837 in (21,250 mm) (end cars) × 116 in (2,949 mm) × 132 in (3,350 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 1 November 1958 – 15 November 1982 |
| Formación | 7, 8, 9, 10, 11, 12 or 14 cars per set |
| En servicio activo | None |
| Números de flota | Various |
| Preservadas | 2 cars |
| Desguazadas | 229 cars |
La serie 181 y las series 151 y 161 similares, originalmente clasificadas como la serie 20, son unidades múltiples eléctricas japonesas Limited Express. Construido de 1958 a 1966 para el JNR, los conjuntos de la serie 181 se utilizaron en las partes oriental y central de Japón hasta su retiro en 1982.
Historia
Los conjuntos de la serie 151, el predecesor efectivo de los conjuntos de la serie 181, se produjeron originalmente en 1958 para ser utilizados en los nuevos servicios de Kodama; Se produjeron tres juegos de ocho coches y se colocaron en Tamachi Depot (ahora inactivo). Cuando se introdujeron originalmente, los conjuntos de la serie 151 se conocían como conjuntos de la serie 20, pero se reclasificaron como conjuntos de la serie 151 el 1 de junio de 1959.
Se produjeron más automóviles de la serie 151 después de la reclasificación hasta alrededor de diciembre de 1959; A partir de entonces, se produjeron 161 automóviles de la serie, después de que se detuviera la producción de los conjuntos de la serie 151. Los conjuntos de la serie 181 se produjeron un poco más tarde, desde 1961 hasta 1966. Los conjuntos se renovaron a partir de esa época hasta 1969 más o menos, y algunos coches de la serie 181 se convirtieron en coches de la serie 481.
Los sets se utilizaron en una variedad de servicios Limited Express, como los servicios Kodama, Hato, Tsubame, Toki y Tōkai, siendo los sets más famosos por utilizar el servicio Kodama. Los equipos se retiraron lentamente a partir de finales de la década de 1970, y todos se retiraron en noviembre de 1982.
Hoy sobreviven dos coches, ambos de la serie 181; KuHa 181-1 se conserva en la fábrica de Kobe de Kawasaki Heavy Industries y KuHa 181-45 se conserva en el Museo del Ferrocarril en Saitama, Japón. Desde entonces, KuHa 181-1 ha sido restaurado a su designación original como KuHa 26001. En el Museo del Ferrocarril de Kioto se encuentra una maqueta a gran escala de la parte delantera seccionada de un vagón de la serie KuHa 151.
La serie 181 recibió el premio Blue Ribbon de 1959 (el diseño más destacado del año anterior).
Diseño
Los decorados tenían una parte delantera en forma de capó muy singular que se asemejaba al capó de un automóvil. Este estilo de carrocería se trasladó a los primeros conjuntos de la serie 485.
Especificaciones
La construcción es de acero. Los motores de tracción están controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.