| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Nippon Sharyo, Niigata Transys |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Family name | A-Train |
| Construcción | 2000 – 2011 |
| Unidades construidas | 270 cars |
| Dimensiones | 833 in (21,160 mm) × 115 in (2,915 mm) × 137 in (3,490 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 20 kV AC (60 Hz), 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (3-level IGBT) |
| En servicio | 3 March 2001 – Present |
| Branding | ThunderbirdSnow Rabbit |
| Formación | 3, 5, 6 or 9 cars per set |
| En servicio activo | 186 cars |
| Números de flota | W31 – W36, V31 – V36, S01 – S12, S21 – S29, T41 – T52, N03, N13 |
| Refurbished | 2015 – Present |
| Scrapped | 2015 |
| Desguazadas | 2 cars |
El final de la pasarela de la serie 683-4000 fijó T43 en febrero de 2018. La serie 683, más conocida como Thunderbird, es una unidad múltiple eléctrica japonesa Limited Express. Construida de 2001 a 2011 para JR West y más tarde para Hokuetsu Express, la serie 683 se utiliza principalmente en servicios Limited Express en la región de Kansai; la serie 683 se utiliza principalmente en un grupo de servicios similar a la serie 681.
Historia
Con una variedad de nombres de Snow Rabbit Express, White Wing y el más famoso Thunderbird, la serie 683 comenzó a funcionar el 3 de marzo de 2001 con la introducción del calendario revisado para ese año.
Desde 2005, Hokuetsu Express operó dos juegos de la serie 683 (un juego de seis autos, N03, y un juego de tres autos, N13) en los servicios Snow Rabbit Express; los cuatro juegos se retiraron en marzo de 2015 y la propiedad se transfirió de nuevo a JR West.
Varios autos dentro de la flota completa de la serie 683 fueron renovados a partir de 2015, con franjas azules agregadas en las áreas cerca de la parte inferior de los faros delanteros; sus acentos también cambiaron de gris a negro. 82 coches de la serie 683-2000 se convirtieron en coches de la serie 289 a partir de 2015; los que entraron en servicio en octubre de 2015.
Se descartaron dos coches durante la conversión de un set a coches de la serie 289, ya que se consideró que los dos coches no eran necesarios para la conversión.
Diseño
La serie 683 utiliza un diseño aerodinámico con un cuerpo blanco y detalles en gris; Los sets operados por Hokuetsu Express tenían cuerpos blancos y acentos rojos. Cada conjunto tiene un vagón aerodinámico y uno con pasarelas que tiene una apariencia muy diferente.
Especificaciones
La construcción es de una aleación de aluminio de doble capa soldada por fricción mediante el concepto de tren A de Hitachi. Los coches finales miden 21,6 metros de largo, mientras que los coches intermedios miden 20,6 metros de largo. Los motores de tracción son variadores de frecuencia de transistor bipolar de puerta aislada de tres niveles fabricados por Mitsubishi o Toshiba; Los impulsores fabricados por Mitsubishi emiten un silbido que aumenta de tono a medida que el tren acelera, mientras que los impulsores de Toshiba emiten un silbido más silencioso.
La serie 683 está equipada con un cuerno musical que toca una simple melodía do-mi-so-do. Esta bocina musical es estándar en la mayor parte de la flota Limited Express de JR West.