¿Qué es la Serie 103 de JNR?
La Serie 103 fue la unidad de tren eléctrico más producida de Japón, fabricada entre 1963 y 1984 con más de 3.500 coches construidos. Diseñada para los servicios de cercanías de Tokio y Osaka, la Serie 103 se convirtió en el icono del transporte urbano japonés de la segunda mitad del siglo XX.
| Fabricante(s) | Hitachi, Kawasaki Heavy Industries, Kinki Sharyo, Kisha Seizō, Nippon Sharyo, Teikoku Sharyō, Tokyu Car Corporation |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1963 – 1984 |
| Unidades construidas | 3,447 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 110 in (2,800 mm) × 155 in (3,935 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Resistor control |
| En servicio | 28 December 1963 – Present |
| Formación | 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 or 10 cars per set |
| En servicio activo | 63 cars |
| Números de flota | E1 – E14, E17 – E18, F1 – F5, F11 – F15, HJ401 – HJ408, HL101 – HL102, HY101, HK601 – HK610, KeYo101, KeYo103 – KeYo106, KeYo108, KeYo202 – KeYo206, KeYo208, KeYo301 – KeYo307, LA01 – LA05, NH401, NH406, NH408, NS401 – NS415, NS617 – NS619, SA01 – SA02 |
| Preservadas | 7 cars |
| Desguazadas | 3,377 cars |
La serie 103-1500 estableció el E17 en la estación Karatsu de la línea Chikuhi en febrero de 2017. La serie 103 es una unidad múltiple eléctrica japonesa. Construida entre 1963 y 1984 para JNR como una versión «mejorada» de la serie 101, la serie 103 ha sido ampliamente utilizada en Japón y ha sido fabricada en una multitud de diferentes configuraciones y estilos de carrocería.
Historia
Basada en la anterior serie 101, la serie 103 se ha utilizado en varios servicios de cercanías desde 1963. De hecho, algunos coches de la serie 103 se convirtieron en realidad a partir de los coches de la serie 101. La serie 103 fue el principal material rodante utilizado en los servicios de cercanías urbanos durante un tiempo.
Algunos conjuntos se han utilizado durante al menos 50 años y su edad está empezando a notarse; como tal, su uso en varias líneas está disminuyendo y están siendo reemplazados por trenes más nuevos. Por ejemplo, la serie 103 está siendo reemplazada por la serie 323 más nueva en la Osaka Loop Line, donde operan de manera famosa.
A partir de 2018, solo JR Kyushu y JR West operan la serie 103; Desde entonces, JR East y JR Central han retirado toda su flota.
Diseño
Los conjuntos se han fabricado en una multitud de estilos de carrocería diferentes, con estilos de carrocería adicionales que se han creado a lo largo de los años. Los conjuntos más antiguos tenían estilos de carrocería similares al utilizado en la serie 101, mientras que las variaciones posteriores, como la serie 103-1500 operada por JR Kyushu, adoptaron adaptaciones más modernas.
Especificaciones
La construcción es de acero. Cada coche tiene 20 metros de largo. Los motores de tracción están controlados por resistencias, lo que era estándar en ese momento.
Coche experimental de propulsión directa MoHa 103-502
Coche MoHa 103-502 en mayo de 2003. Tenga en cuenta los bogies negros y el tren de aterrizaje.
Tenga en cuenta las marcas VVVF en las carcasas del inversor de propulsión.
Un sistema de tracción de transistor bipolar de puerta aislada y motores de transmisión directa fabricados por Toshiba se probaron experimentalmente en el automóvil MoHa 103-502 (automóvil n. ° 4) en el conjunto de diez automóviles KeYo304 basado en la línea Keiyō de mayo de 2002; el coche fue fabricado originalmente en diciembre de 1975 por Nippon Sharyo. Los motores de accionamiento directo y los inversores IGBT parecen tener la misma especificación que los utilizados en el conjunto experimental de la serie E993 debido a cadencias similares.
El uso de motores de transmisión directa en el automóvil le dio al set un sonido muy único, con el rugido de los antiguos motores de tracción controlados por resistencias y la cadencia más moderna y aguda del variador de frecuencia en el automóvil MoHa 103 -502; El uso de motores de transmisión directa de MoHa 103-502 le dio al auto en sí un sonido único, ya que una vez que el conjunto alcanzó una cierta velocidad, los motores de tracción no emitieron ningún ruido perceptible.
El conjunto entró en servicio con el automóvil motorizado de transmisión directa el 15 de mayo de 2003, pero fue retirado y desguazado en diciembre de 2003 después de solo 7 meses de servicio con este automóvil experimental. Car MoHa 103-502 sigue siendo el último automóvil de la serie 103 que ha sido equipado con un variador de frecuencia. Como se implica, el automóvil ya no existe porque fue desguazado en 2003; ningún tren JR desde entonces (aparte de los conjuntos de las series E993 y E331 ) ha utilizado motores de accionamiento directo en combinación con inversores IGBT o PMSM.
Un video de KeYo304 conjunto de ejecución se puede ver aquí.