| Fabricante(s) | Kinki Sharyo |
|---|---|
| Tipo de locomotora | Electric multiple unit |
| Construcción | 1999 – 2002 |
| Unidades construidas | 18 cars |
| Dimensiones | 787 in (20,000 mm) × 110 in (2,800 mm) × 143 – 159 in (3,620 – 4,045 mm) |
| Ancho de vía | 3 ft 6 in (1,067 mm) |
| Captación de corriente | Pantograph |
| Sistema eléctrico | 1,500 V DC |
| Sistema de tracción | Variable frequency (IGBT, 2-level IGBT) |
| En servicio | 22 January 2000 – Present |
| Branding | Commuter Train 303 |
| Formación | 6 cars per set |
| En servicio activo | 18 cars |
| Números de flota | K01 – K03 |
La serie 303, denominada Commuter Train 303, es una unidad múltiple eléctrica de cercanías urbana japonesa. Construida de 1999 a 2002 para JR Kyushu, la serie 303 se utiliza principalmente en servicios de cercanías en la región de Fukuoka.
Historia
La serie 303 se introdujo el 22 de enero de 2000 para cumplir con los requisitos de que un tren se ponga en servicio con el horario revisado y la introducción del sistema de doble vía en la línea Kūkō del metro de Fukuoka.
Dos juegos, numerados K02 y K03, estaban originalmente en servicio; un tercer conjunto, K03, se construyó más tarde y entró en servicio el 22 de septiembre de 2002. Los tres conjuntos están actualmente en servicio y tienen su base en Karatsu Depot.
Diseño
La serie 303 utiliza un diseño moderno con un cuerpo de acero inoxidable sin pintar, a diferencia de la mayoría de los trenes de cercanías JR Kyushu. Los conjuntos tienen detalles en negro y rojo con un gran gráfico 303 que adorna el frente. El tren de cercanías 303 se puede ver salpicado a los lados.
Especificaciones
La construcción es de acero inoxidable. Los coches miden 20 metros de largo y 2,8 metros de ancho. Los conjuntos utilizan variadores de frecuencia de transistor bipolar de puerta aislada; establece el uso de K01 y K02Las unidades IGBT de 2 niveles de Hitachi, mientras que el conjunto K03 utiliza una unidad IGBT Tōyō Denki Seizō, ambas producen una cadencia melódica.
Los conjuntos de la serie 303 son los primeros trenes de tensión CC diseñados por JR Kyushu; la mayoría de los trenes diseñados por JR Kyushu usan voltaje CA. Todos los conjuntos utilizan faros de descarga de alta intensidad.